Научно-практический семинар «Проблемы преподавания китаеведных дисциплин»

Амурский государственный университет приглашает принять участие в научно-практическом семинаре с международным участием «Проблемы преподавания китаеведных дисциплин». Организатором семинара выступает кафедра китаеведения факультета международных отношений АмГУ.

Дата проведения научно-практического семинара – 21 марта 2023 г. в 14:00.

К обсуждению на семинаре предлагается следующий круг вопросов:

1. Культурно-исторические аспекты функционирования китайского языка.

2. Актуальные проблемы китайского языкознания.

3. Методические основы обучения китайскому языку.

4. Цели обучения китайскому языку, пути и средства их достижения.

5. Практика преподавания китайского языка в вузе и школе.

6. Образовательная и воспитательная функция обучения китайскому языку.

7. ЕГЭ по китайскому языку и Всероссийская олимпиада школьников по китайскому языку как новый формат контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся.

8. Практика написания учебников, учебных пособий.

Формат проведения семинара очно-дистанционный. Для иногородних участников предлагается выступление с докладом на платформе Zoom.

Возможны следующие формы участия:

• выступление с докладом – форма участия: очная;

• выступление с докладом – форма участия: на платформе Zoom;

• участие в качестве слушателя.

Заявки на участие в семинаре принимаются до 10 марта 2023 г. по электронной почте nstarodubceva@yandex.ru (в поле для письма, а не отдельным файлом: фамилия, имя, отчество, название образовательного учреждения, должность, ученая степень, звание, контактный телефон, форма участия: выступление с докладом (указать тему доклада и форму участия: очная / выступление с докладом на платформе Zoom) или участие в качестве слушателя, контактный телефон. В теме для письма указать «Методический семинар АмГУ, 2023».

Место проведения семинара: г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, АмГУ, Кафедра китаеведения (ауд. 504, 7 корпус). E-mail: kafedra-kit@mail.ru

Контактный телефон сотрудников кафедры: +7(4162)234-681 с 8 до 15 часов в рабочие дни.

Координатор: Стародубцева Наталья Сергеевна тел. 8-924-670-81-82.

Для присутствия на семинаре требуется разрешение на допуск в учебный корпус АмГУ. Проход в корпус по документам, удостоверяющим личность.

Рабочие языки семинара – русский и китайский.