Юридический факультет АмГУ провел Международную конференцию о целях наказания

16-17 марта на юридическом факультете состоялась I Международная научно-практическая конференция «Цели наказания: уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, криминологические и иные аспекты (отечественный и зарубежный опыт)», приуроченная к празднованию 30-летия юридического факультета.

В состав организационного комитета конференции вошли три приглашенных доктора юридических наук: заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Иркутского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Ирина Середа; профессор кафедры уголовно-исполнительного права Академии ФСИН России Андрей Скиба; профессор кафедры уголовного права и криминологии Сибирского юридического института МВД России Павел Тепляшин, а также заведующая кафедрой уголовного права АмГУ Татьяна Бутенко, которая была председателем данной конференции.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор университета Андрей Плутенко, заместитель председателя Правительства Амурской области Андрей Дюмин, ректор Хэйхэского университета Ян Цзинминь, профессор кафедры уголовно-исполнительного права Академии ФСИН России, доктор юридических наук, профессор Андрей Скиба, декан юридического факультета Амурского государственного университета, кандидат юридических наук Оксана Скоробогатова.

В работе конференции приняли участие руководители и представители всех правоохранительных органов Амурской области, территориальных органов Минюста, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области, представители религиозных и иных общественных организаций, работники различных образовательных учреждений России, Казахстана, Беларуси и Китая.

Тема конференции была выбрана с учетом тенденций уголовной и уголовно-исполнительной политики, а также принятия Федерального закона «О пробации в Российской Федерации», который вступит в силу с 2024 года.

Итогом конференции стало принятие Резолюции, в которой были определены возможные пути оптимизации отраслевого законодательства. Также поступило предложение проводить конференцию на базе юридического факультета АмГУ с периодичностью один раз в два года.