Кафедра экономической теории и государственного управления

История кафедры

С 1993 года кафедра существовала как общеуниверситетская кафедра «Основы экономической теории» (ОЭТ). Преподаваемые дисциплины: экономическая теория, история экономических учений, история народного хозяйства, демография, история экономики, экономика природопользования.

С сентября 2001 года кафедра ОЭТ была преобразована в выпускающую кафедру экономической теории и государственного управления (ЭТиГУ), подготовка специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» (очная, заочная, заочно-сокращенная форма обучения).

В 2009г. кафедра подготовила методическое обеспечение и перешли на балльно-рейтинговую систему оценки качества знаний для студентов 1 курса на всех факультетах для всех специальностей.

Список сотрудников

ФИО Ученая степень и звание Должность
Григорьева Вера Захаровна Кандидат технических наук, ученое звание – доцент Доцент
Долгушева Алла Васильевна Кандидат технических наук, ученое звание – доцент Доцент
Зинченко Максим Викторович Кандидат экономических наук Заведующий кафедрой, доцент
Лазарева Виктория Владимировна - Старший преподаватель
Плешивцев Андрей Валентинович Кандидат экономических наук, ученое звание – доцент Доцент
Праскова Юлия Александровна - Старший преподаватель
Шкрабтак Наталья Викторовна Доктор технических наук Доцент
Михайленко Людмила Николаевна Инженер
Лукашина Ольга Константиновна Инженер
Оганесян Виктория Манвеловна Лаборант

Направления подготовки

Бакалавриат 38.03.04 – «Государственное и муниципальное управление»

Магистратура 38.04.04 – «Государственное и муниципальное управление», профиль: «Система государственного и муниципального управления»

Научная деятельность

Осуществляется по теме «Социально-экономическое развитие региона: тенденции, проблемы, пути совершенствования процесса управления и повышение его эффективности на основе программно-целевого подхода»

Сфера экономической безопасности регионального развития, угроз в топливно-энергитических сферах, состояние и процессы совершенствования управленческих структур, деятельность исполнительных органов власти по внедрению новых технологий, эффективное использование социально-экономического потенциала, реализации государственных программ, повышение уровня жизни населения Амурской области, совершенствованию форм общественно-государственного партнерства в управлении развитием территории.

Центры

УКЦ «Бизнес-школа»

«Бизнес-школа» осуществляет проведение курсов повышения квалификации для руководителей и специалистов по темам: «Управление государственными и муниципальными закупками по контрактной системе», «Организация закупок товаров,  работ, услуг отдельными видами юридических лиц по 223-ФЗ», «Информационные технологии в государственном управлении», «Формирование и развитие антикоррупционной мотивации профессиональной деятельности федеральных государственных гражданских служащих». Также «Бизнес-школа» осуществляет профессиональную переподготовку для всех желающих по программе «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Министерство экономического развития Амурской области

Управление Федерального казначейства по Амурской области

Ассоциация «Совет муниципальных образований Амурской области»

Законодательное Собрание Амурской области