Кафедра информационных и управляющих систем

История кафедры

14 февраля 1992 года слиянием двух кафедр – прикладной математики (заведующий кафедрой А.П. Павлюк) и КУЭС (заведующий кафедрой А.С. Степанов) была организована кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления. Первым заведующим кафедрой АСОИУ был кандидат технических наук Д. Г. Соколов.

В 1993 году заведующим кафедрой был вы­бран кандидат физико-математических наук Н.В. Ульянычев. С 1994 года кафедру воз­главил профессор, доктор технических наук Е.JI. Еремин, руководивший кафедрой до 1996 года и освобожденный от занимаемой должнос­ти в связи с избранием на должность декана об­разованного факультета математики и инфор­матики. В 1996-1997 гг. руководил кафедрой старший преподаватель С.С. Охотников. До 1997 года кафедра выпускала специалистов по одной специальности.

После объединения кафедр АСОИУ и информационных систем кафедра получила название «Информационные и управляющие системы (ИУС)». В период с 1997 по 1998 гг. кафедрой руководил А.Д. Плутенко. В 1998 году А.Д. Плутенко поступил в докторантуру, затем после отзыва из докторантуры был избран ректором АмГУ. С 1998 года заведующим кафедрой стал кандидат технических наук, доцент А.В. Бушманов. В настоящее время кафедра выпускает специалистов по направлениям:

1. «Информатика и вычислительная техника». Академический бакалавр.
  2. «Информационные системы и технологии». Академический бакалавр.
  3. «Прикладная информатика». Академический бакалавр.
  4. «Бизнес-информатика». Академический бакалавр.
  5. «Информатика и вычислительная техника». Магистр.
  6. «Программная инженерия». Магистр

Ведется подготовка аспирантов по направлениям «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» и «Системный анализ, управление и обработка информации».

Список сотрудников

1. Акилова Ирина Михайловна доцент
2. Бушманов Александр Вениаминович зав. кафедрой, доцент, к.т.н.
3. Галаган Татьяна Алексеевна доцент, к.т.н.
4. Гетман Андрей Николаевич доцент, к.т.н.
5. Еремин Евгений Леонидович профессор, д.т.н.
6. Еремин Илья Евгеньевич профессор, д.т.н.
7. Еремина Виктория Владимировна доцент, к.ф.-м.н.
8. Жилиндина Ольга Викторовна доцент, к.т.н.
9. Назаренко Наталья Викторовна ст. преподаватель
10. Самохвалова Светлана Геннадьевна доцент, к.т.н.
11. Семичевская Наталья Петровна доцент, к.т.н.
12. Соловцова Любовь Александровна доцент, к.т.н.

Центры

УКЦ «Информационные технологии» – современный учебный центр, осуществляющий дополнительные образовательные программы для студентов и специалистов в области информационных технологий.

УКЦ предоставляет возможность студентам получить второй диплом и дополнительную квалификацию «web-разработчик» или «программист».

Специалисты предприятий города и области имеют возможность пройти профессиональную переподготовку по программам «Информационные системы в профессиональной деятельности» или «Информатика и информационные технологии».

Программа повышения квалификации «Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» успешно прошла согласование со ФСТЭК России

• Адрес: Игнатьевское шоссе, 21, учебный корпус 1, ауд. 336а
  • Телефон: +7 (4162) 23-46-74