Кафедра информационных и управляющих систем

История кафедры

14 февраля 1992 года слиянием двух кафедр – прикладной математики (заведующий кафедрой А.П. Павлюк) и КУЭС (заведующий кафедрой А.С. Степанов) была организована кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления. Первым заведующим кафедрой АСОИУ был кандидат технических наук Д. Г. Соколов.

В 1993 году заведующим кафедрой был вы­бран кандидат физико-математических наук Н.В. Ульянычев. С 1994 года кафедру воз­главил профессор, доктор технических наук Е.JI. Еремин, руководивший кафедрой до 1996 года и освобожденный от занимаемой должнос­ти в связи с избранием на должность декана об­разованного факультета математики и инфор­матики. В 1996-1997 гг. руководил кафедрой старший преподаватель С.С. Охотников. До 1997 года кафедра выпускала специалистов по одной специальности.

После объединения кафедр АСОИУ и информационных систем кафедра получила название «Информационные и управляющие системы (ИУС)». В период с 1997 по 1998 гг. кафедрой руководил А.Д. Плутенко. В 1998 году А.Д. Плутенко поступил в докторантуру, затем после отзыва из докторантуры был избран ректором АмГУ. С 1998 года заведующим кафедрой стал кандидат технических наук, доцент А.В. Бушманов.

В настоящее время кафедра выпускает специалистов по трем направлениям подготовки бакалавриата и одно направление подготовки магистратуры:

1.     09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», профиль «Автоматизированные системы обработки информации и управления»

2.     09.03.02 «Информационные системы и технологии», профиль «Безопасность информационных систем»

3.     38.03.05 «Бизнес-информатика», профиль «Электронный бизнес»

4.     09.04.04 «Программная инженерия», профиль «Управление разработкой программного обеспечения»

Ведется подготовка аспирантов по направлению 09.06.01 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» по профилю «Системный анализ, управление и обработка информации».

На кафедре традиционно ведется научно-исследовательская работа по направлению «Разработка имитационных моделей и информационных систем». Руководителем является профессор кафедры, доктор техн. наук Еремин И.Е.

Кафедра обладает серьезным научным потенциалом. В ее составе три доктора наук, два профессора, 8 кандидатов наук, 7 доцентов.

В настоящее время 3 человека являются соискателями работы над кандидатской диссертацией.

За последние пять лет профессорско-преподавательским составом кафедры написано более двухсот научных и научно-методических работ, множество статей и тезисов.

Список сотрудников

1. Акилова Ирина Михайловна

2. Бушманов Александр Вениаминович

зав. кафедрой, доцент, к.т.н.

3. Галаган Татьяна Алексеевна

4. Гетман Андрей Николаевич

5. Еремин Евгений Леонидович

6. Еремин Илья Евгеньевич

7. Еремина Виктория Владимировна

доцент, к.ф.-м.н.

8. Жилиндина Ольга Викторовна

9. Назаренко Наталья Викторовна

ст. преподаватель

10. Плутенко Андрей Долиевич

11. Самохвалова Светлана Геннадьевна

12. Семичевская Наталья Петровна

13. Соловцова Любовь Александровна

Центры

УКЦ «Информационные технологии» – современный учебный центр, осуществляющий дополнительные образовательные программы для студентов и специалистов в области информационных технологий.

УКЦ предоставляет возможность студентам получить второй диплом и дополнительную квалификацию «web-разработчик» или «программист».

Специалисты предприятий города и области имеют возможность пройти профессиональную переподготовку по программам «Информационные системы в профессиональной деятельности» или «Информатика и информационные технологии».

Программа повышения квалификации «Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» успешно прошла согласование со ФСТЭК России

• Адрес: Игнатьевское шоссе, 21, учебный корпус 1, ауд. 336а
  • Телефон: +7 (4162) 23-46-74