Кафедра информационных и управляющих систем

История кафедры

14 февраля 1992 года слиянием двух кафедр – прикладной математики (заведующий кафедрой А.П. Павлюк) и КУЭС (заведующий кафедрой А.С. Степанов) была организована кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления. Первым заведующим кафедрой АСОИУ был кандидат технических наук Д. Г. Соколов.

В 1993 году заведующим кафедрой был вы­бран кандидат физико-математических наук Н.В. Ульянычев. С 1994 года кафедру воз­главил профессор, доктор технических наук Е.Л. Еремин, руководивший кафедрой до 1996 года и освобожденный от занимаемой должнос­ти в связи с избранием на должность декана об­разованного факультета математики и инфор­матики. В 1996-1997 гг. руководил кафедрой старший преподаватель С.С. Охотников. До 1997 года кафедра выпускала специалистов по одной специальности.

После объединения кафедр АСОИУ и информационных систем кафедра получила название «Информационные и управляющие системы (ИУС)». В период с 1997 по 1998 гг. кафедрой руководил А.Д. Плутенко. В 1998 году А.Д. Плутенко поступил в докторантуру, затем после отзыва из докторантуры был избран ректором АмГУ. С 1998 года заведующим кафедрой стал кандидат технических наук, доцент А.В. Бушманов.

В настоящее время кафедра выпускает специалистов по трем направлениям подготовки бакалавриата и одно направление подготовки магистратуры:

1.     09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», профиль «Автоматизированные системы обработки информации и управления»

2.     09.03.02 «Информационные системы и технологии», профиль «Безопасность информационных систем»

3.     09.04.04 «Программная инженерия», профиль «Управление разработкой программного обеспечения»

Ведется подготовка аспирантов по направлению 09.06.01 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» по профилю «Системный анализ, управление и обработка информации».

На кафедре традиционно ведется научно-исследовательская работа по направлению «Разработка имитационных моделей и информационных систем». Руководителем является профессор кафедры, доктор техн. наук Еремин И.Е.

Кафедра обладает серьезным научным потенциалом. В ее составе три доктора наук, три профессора, 6 кандидатов наук, 8 доцентов.

В настоящее время 3 человека являются соискателями работы над кандидатской диссертацией.

За последние пять лет профессорско-преподавательским составом кафедры написано более двухсот научных и научно-методических работ, множество статей и тезисов.

Список сотрудников

1. Адаменко Валентина Николаевна – инженер
  2. Акилова Ирина Михайловна – доцент
  3. Батурин Дмитрий Сергеевич – ст. преподаватель
  4. Бушманов Александр Вениаминович – и. о. зав. кафедрой, доцент, к. т. н.
  5. Галаган Татьяна Алексеевна – доцент, к. т. н.
  6. Гетман Андрей Николаевич – доцент, к. т. н.
  7. Дегтярёв Евгений Васильевич – ст. преподаватель, инженер, зам. зав. кафедрой.
  8. Ерёмин Евгений Леонидович – профессор, д. т. н.
  9. Ерёмин Илья Евгеньевич – профессор, д. т. н.
  10. Ерёмина Виктория Владимировна – доцент, к. ф.-м. н.
  11. Жилиндина Ольга Викторовна – доцент, к. т. н.
  12. Никифорова Лариса Владимировна – доцент, к. т. н.
  13. Плутенко Андрей Долиевич – профессор, д. т. н.
  14. Самохвалова Светлана Геннадьевна – декан, доцент, к. т. н.
  15. Фомин Денис Васильевич – ст. преподаватель

Центры

УКЦ «Информационные технологии» – современный учебный центр, осуществляющий дополнительные образовательные программы для студентов и специалистов в области информационных технологий.

УКЦ предоставляет возможность студентам получить второй диплом и дополнительную квалификацию «web-разработчик» или «программист».

Специалисты предприятий города и области имеют возможность пройти профессиональную переподготовку по программам «Информационные системы в профессиональной деятельности» или «Информатика и информационные технологии».

Программа повышения квалификации «Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» успешно прошла согласование со ФСТЭК России

Контакты кафедры

• Адрес: Игнатьевское шоссе, 21, учебный корпус 1, ауд. 336а