Кафедра математического анализа и моделирования

Кафедра математического анализа и моделирования основана 28 мая 1993 года в связи с открытием специальности 01.02.01 – Прикладная математика.

Первое название кафедры – «Прикладная математика». Первый заведующий кафедрой – профессор, канд. физ.-мат. наук Миронов Александр Владимирович.

В 1995 году кафедра разделилась на две – «Математический анализ и алгебра» (зав. кафедрой – профессор, канд. физ.-мат. наук Миронов Александр Владимирович) и «Прикладная математика и информатика» (зав. кафедрой – доцент, канд. физ.-мат. наук Сельвинский Владимир Владимирович).

В 2000 году произошло слияние кафедр в одну с настоящим названием «Математический анализ и моделирование». Заведующим кафедрой была назначена доцент, канд. тех. наук Труфанова Татьяна Вениаминовна. В 2010 года заведующим кафедрой был назначен доцент, канд. физ.-мат. наук Сельвинский Владимир Владимирович. С 2012 года кафедру возглавляет доцент, канд. физ.-мат. наук Максимова Надежда Николаевна.

До 2013 года кафедра осуществляла подготовку специалистов по специальностям 010101 – Математика (квалификация – математик) и 010501 – Прикладная математика и информатика (квалификация – математик, системный программист).

В 2010 году в связи с переходом на двухуровневую систему образования кафедра получила лицензию на подготовку студентов по трем направлениям бакалавриата: 010100.62 – Математика (профиль «Вычислительная математика и информатика»), 010200.62 – Математика и компьютерные науки (профиль «Математическое и компьютерное моделирование»), 010400.62 – Прикладная математика и информатика (профиль «Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности»).

В настоящее время на кафедре осуществляется подготовка бакалавров по направлению 01.03.02 – Прикладная математика и информатика и магистров по направлению 01.04.02 – Прикладная математика и информатика.

За время существования кафедры подготовлено более 400 молодых специалистов. Выпускники кафедры работают на предприятиях и в учреждениях области, региона и страны в целом, обучаются в аспирантуре, занимаются научной деятельностью.

Коллектив кафедры представляет собой сплав опытных и молодых преподавателей и ученых. Здесь работали и работают выпускники ведущих университетов страны: МГУ им. М.В. Ломоносова, НГУ (г. Новосибирск), ИГУ (г. Иркутск), ГГУ (г. Нижний Новгород), ТГУ (г. Ташкент). Каждый год кафедра пополняется молодыми сотрудниками – своими вчерашними студентами: ассистентами, магистрантами, аспирантами. Многие бывшие выпускники уже защитили диссертации и стали ведущими преподавателями кафедры.

Студенты активно участвуют в учебной и научной деятельности кафедры. Ежегодно проводятся студенческие научные конференции, межвузовские и региональные математические олимпиады, где наши студенты регулярно становятся победителями или занимают призовые места

В настоящее время на кафедре работают 7 преподавателей. Все преподаватели имеют ученое звание доцента или ученую степень кандидата или доктора наук.

Состав кафедры:

1. Максимова Надежда Николаевна – и.о. зав. кафедрой, доцент, канд. физ.-мат. наук;

2. Веселова Елена Михайловна – доцент, канд. физ.-мат. наук;

3. Масловская Анна Геннадьевна – профессор, доктор физ.-мат. наук;

4. Рыженко Андрей Викторович – доцент, канд. тех. наук;

5. Сельвинский Владимир Владимирович – доцент, канд. физ.-мат. наук;

6. Труфанова Татьяна Вениаминовна – доцент, канд. тех. наук;

7. Труфанов Виктор Александрович – доцент.