История факультета

История факультета международных отношений тесно связана с историей формирования и развития Амурского государственного университета. ФМО был образован в 1998 г. и обязан формированию и расширению международных связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Первым деканом факультета была Г.Н. Иванина, к. филол. н., зав. кафедрой германистики, а первая специальность, на которую был осуществлен набор, – «регионоведение». В 1999 г. деканом ФМО была избрана С.С. Косихина, к. истор. н., доцент, руководившая факультетом на протяжении 13 лет. За этот период были созданы кафедры всемирной истории и международных отношений, китаеведения, иностранных языков №2, реализованы различные проекты, направленные на повышение профессионального уровня кадров, создан Центр синологических исследований (руков. Филонов С.В., д. истор. н., проф.). В 2013 г. исполняющей обязанности декана была назначена М.В. Катынская, к. филол. н., доцент, а с февраля 2015 г. деканом стала Л. А. Понкратова, к. геогр.н., доцент.

В 2014 г. факультет расширился за счет новых структурных подразделений и направлений подготовки. В настоящее время на факультете реализуется 4 направления подготовки бакалавров, 2 специалистов, 5 магистерских программ. На ФМО 4 доктора наук, свыше 22 кандидатов наук, динамично развивается аспирантура и связи с ведущими российскими и зарубежными научными центрами.

В настоящее время на факультете 4 выпускающих кафедры. Кафедра религиоведения и истории, была создана в результате слияния кафедры всемирной истории и международных отношений ФМО с кафедрой религиоведения факультета социальных наук, заведует кафедрой доктор философских наук, профессор А.П. Забияко. Кафедра китаеведения в 2016 г. отметила свое 20-летие, возглавляет ее кандидат филологических наук, доцент А.В. Шатравка. Кафедра перевода и межкультурных коммуникаций получила новое название после перевода ее с филологического факультета, возглавляет кафедру доктор филологических наук Т.Ю. Ма. В 2015 году на факультете была создана кафедра международного бизнеса и туризма, на нее были переведены преподаватели кафедры мировой экономики, таможенного дела и туризма с экономического факультета. В 2015 г. она также отпраздновала свое 20-летие. На протяжении длительного периода кафедру возглавляла кандидат географических наук, доцент Л.А. Понкратова.

На ФМО действует 6 центров научного и научно-образовательного профиля. Изменения в структуре факультета связаны с постановкой новых задач, связанных с реализацией международных культурных и социально-экономических проектов.

Кафедрами и научными коллективами в разные годы были реализованы грантовые проекты на проведение исследований и научных конференций при поддержке РГНФ, РФФИ, НФ совместно с зарубежными фондами Китая, Франции и др.

Традицией на факультете стало проведение ежегодных и периодических международных научных конференций:

• с 1999 г. «Россия и Китай на дальневосточных рубежах»;
  • с 2011 г. «Россия и Китай: трансграничное взаимодействие»;
  • с 2013 г. «Пространство культуры китайской цивилизации: традиции и новации в современной синологии»;
  • с 2006 г. «Современные проблемы взаимодействия языков и культур».