История факультета

В 1995 году на базе гуманитарного факультета Амурского государственного университета был сформирован факультет социологии и филологии, который затем был преобразован в факультет социальных наук. Фактическим днем рождения факультета социальных наук принято считать 16 января 1997 г. (Приказ № 23 -К от 16.01.1997). Изменения структуры факультета были вызваны открытием новых специальностей, усовершенствованием общей структуры университета, увеличением контингента студентов.

В ходе реорганизации была создана кафедра социальной медицины, которая затем была переименована в кафедру медико-социальной работы, а в 2014 г. – в кафедру социальной работы. В ноябре 1997 года на факультете была создана кафедра психологии и педагогики. В декабре 1997 года на базе кафедры истории и философии были сформированы 2 кафедры – кафедра отечественной истории и кафедра философии. В сентябре 1999 года кафедра отечественной истории была выведена из состава ФСН и вошла в состав факультета международных отношений как кафедра всемирной истории и международных отношений. В 2000 году на факультете была создана кафедра религиоведения, которая в 2014 году перешла в состав факультета международных отношений.