История колледжа

Академический колледж АмГУ был создан приказом ректора от 11 февраля 2015 года на базе Благовещенского технологического техникума, имеющего почти пятидесятилетнюю историю и сложившиеся традиции.

БТТ основан Министерством бытового обслуживания населения РСФСР приказом от 17 июля 1968 года №152.

С августа 2007 Благовещенский технологический техникум стал филиалом ФБГОУ ВПО Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (приказ Федерального агентства по образованию № 1656 от 05.09.2007 г.). Такое объединение было направлено на обеспечение непрерывности, многоуровневости реализуемых программ, многофункциональности деятельности образовательных учреждений, повышение качества образования, оперативности взаимодействия с рынками труда, повышение конкурентоспособности учебных заведений.

На протяжении семи лет эти образовательные учреждения довольно плодотворно сотрудничали по ряду направлений деятельности: дистанционное обучение, внедрение инновационных технологий, научно-исследовательская деятельность и т.д. . Однако, в соответствии с приказом Минобрнауки РФ № 510 от 19 мая 2015 г. Благовещенский технологический техникум (БТТ – филиал ФГБОУ ВПО «ВГУЭС») ликвидирован и присоединён в качестве структурного подразделения ФГБОУ ВО АмГУ, реализующего образовательные программы среднего профессионального образования.

В настоящее время преподавательский состав имеет возможность обучения в магистратуре, аспирантуре, что, безусловно, положительно влияет на уровень обучения и престижность колледжа уже сегодня:

• идет подготовка к использованию новых образовательных технологий, в том числе дуального обучения;
  • выпускники колледжа имеют возможность в рамках технологии непрерывного образования по сокращенным срокам обучаются в АмГУ;
  • для выпускников колледжа не требуются результаты ЕГЭ для поступления в вуз;
  • совершенствуется материально-техническая база образовательного процесса;
  • часть учебных спец дисциплин ведется в лабораториях университета;
  • к преподаванию привлекается профессорско-преподавательский состав университета.

За 2015-2016 гг. колледж прошёл лицензирование 6 образовательных программ, что свидетельствует о наличии необходимых организационно-правовых условий, позволяющих вести образовательную деятельность в соответствии с контрольными нормативами. Содержание программ, качество подготовки специалистов, материально-техническое обеспечение и производственные условия соответствует требованиям ФГОС СПО. Условия реализации образовательного процесса достаточны для подготовки специалистов по заявленным уровням. Структура подготовки специалистов отвечает потребностям экономики региона и его деятельность по подготовке кадров работодателями и социальными партнерами оценивается положительно.

Многоступенчатая система профессионального образования позволяет наилучшим образом сформировать и внедрить на всех уровнях обучения региональный компонент содержания профессионального цикла, учитывающего особенности не только Амурской области, но и всего Дальневосточного региона.