История факультета

Филологический факультет был создан на базе факультета лингвистики и культурологии приказом ректора Амурского государственного университета Б.А. Виноградова от 6 января 1998 года. В состав факультета вошли семь кафедр: журналистики, литературы и истории художественной культуры, немецкой филологии, английского языка, английской филологии, русского языка, иностранных языков. Исполняющим обязанности декана факультета была назначена Людмила Михайловна Шипановская. С 1999 года деканом филологического факультета является Ирина Ильинична Лейфа.

Реорганизация филологического факультета, проводимая с начала его образования по настоящее время, повлекла за собой переименование кафедр, изменение их количества. В настоящее время филологический факультет представлен тремя кафедрами, которые несут ответственность за подготовку и выпуск будущих специалистов по направлениям подготовки факультета.

Стали традиционными ежегодно проводимые кафедрами факультета научные, образовательные и культурные мероприятия: научные конференции «Проблемы региональной лингвистики», «Актуальные проблемы фонетики и методики преподавания иностранных языков», «Обучение иностранному языку студентов высших и средних общеобразовательных учреждений на современном этапе», «Кирилло-Мефодиевские чтения»; Международная Олимпиада по эвенкийскому и орочонскому языкам и культуре эвенков России и орочонов Китая, олимпиады по иностранным языкам, литературе, русскому языку разного уровня; Всероссийская акция «Тотальный диктант», Молодежный фестиваль рекламы и ПР «Красный карандаш», Дни славянской письменности и культуры, Русские святки, Неделя иностранных языков, Дни русской культуры, творческий конкурс «Любви порывы благотворны…» и др.

На факультете функционирует кабинет инновационных технологий (с 2003г.), обеспечивающий информационно-техническую поддержку при проведении учебных, внеучебных мероприятий и предоставляющий возможность организации консультирования и самостоятельной работы студентов.

На протяжении многих лет кафедрами факультета выпускаются сборники научных трудов и научные журналы: «Слово: Фольклорно-диалектологический альманах», «Русский Харбин, запечатленный в слове», «Теоретическая и прикладная лингвистика».

С 2006 года осуществляется выпуск факультетской газеты «К@жура».

За время своего существования факультет подготовил более тысячи специалистов в области журналистики, лингвистики и межкультурной коммуникации, фундаментальной и прикладной лингвистики, филологии, педагогического образования, рекламы и связей с общественностью.

Число выпускников факультета увеличивается с каждым годом, их «география» довольно обширна: от городов и сел Амурской области до самых отдаленных мест дальнего зарубежья. Они трудятся в Волгограде, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Ленске, Томске, в Краснодарском крае, в Якутии, на Сахалине и др. Многие из выпускников продолжают свое обучение в Германии, КНР, США.