Кафедра стартовые и технические ракетные комплексы

История кафедры

Кафедра стартовые и технические ракетные комплексы инженерно-физического факультета была образована в ноябре 2015 года.

Кафедра стартовые и технические ракетные комплексы является выпускающей на инженерно-физическом факультете по направлениям (специальностям):

1. 24.03.01 «РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ И КОСМОНАВТИКА» (бакалавриат)
  2. 24.05.01 «ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ПРОИЗВОДСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ РАКЕТ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ» (специалитет)

Кафедра обеспечена материально-технической базой для подготовки студентов по выпускаемым направлениям, а также для обучения студентов других факультетов. Имеются специализированные аудитории: кабинет курсового и дипломного проектирования, лаборатории по профилю читаемых дисциплин, компьютерный класс.

Студенты кафедры под руководством преподавателей проводят научные исследования и конструкторские разработки на базе лабораторий научно-образовательного центра АмГУ: лаборатории космического материаловедения, СКБ "Радиоэлектроника", лаборатория механотроники и робототехники, Амурский Центр управления полетами (действует с 10 апреля 2014 г.). Результаты проведенных исследований докладываются на международных, региональных и внутривузовских научных конференциях.

Кафедра тесно взаимодействует с ФГУП «ЦЭНКИ», Госкорпорация Роскосмос, ФГАОУ ВО "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева", г. Самара и др. Преподаватели стажируются и проходят практику в ФГУП «ЦЭНКИ», ФГАОУ ВО "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева", г. Самара.

Список сотрудников

ФИО Ученая степень Ученое звание
Плутенко Андрей Долиевич, зав. Кафедрой док. техн. наук профессор
Соловьев Владислав Викторович, зам. зав. кафедрой канд. техн. наук доцент
Работники из числа руководителей и работников организаций, деятельность которых связана с направленностью (профилем) реализуемых программ
Насуленко Константин Анатольевич - -
Агишев Валинур Светланович - -
Внешние совместители
Волоцуев В канд. техн. наук -
Шулепов Александр Иванович канд. техн. наук доцент
Учебно - вспомогательный состав
Горбунов Артем Павлович, инженер - -
Сердакова Валерия Владимировна, инженер - -
Соловьева Татьяна Николаевна, инженер - -

Направления подготовки

24.03.01#НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ «РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ И КОСМОНАВТИКА»

Срок обучения: 4 года
Квалификация (степень): бакалавр
Вступительные испытания: (ЕГЭ): математика, физика и русский язык

В область профессиональной деятельности входит применение современных методов и средств проектирования ракетно-космической техники, а так же эксплуатация объектов наземной космической инфраструктуры.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются:

• ракеты-носители, многоразовые транспортные системы;

• пилотируемые и беспилотные космические аппараты, микро- и нано-спутники, орбитальные станции, воздушно-космические самолеты, спускаемые аппараты;

• системы обеспечения жизни и деятельности экипажей при работе как внутри космических летательных аппаратов и орбитальных станций, так и при работе в открытом космосе, системы аварийной защиты и спасения;

• оборудование и системы стартовых и технических комплексов ракет, ракет-носителей, космических аппаратов и разгонных блоков;

• технологии изготовления объектов ракетно-космической техники и технологической оснастки.

24.05.01#СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ПРОИЗВОДСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ РАКЕТ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ»

Срок обучения: 5 лет 6 мес.
Квалификация (степень): специалист
Вступительные испытания: (ЕГЭ): математика, физика и русский язык

С начала основания АмГУ осуществляет подготовку кадров для стратегически значимых отраслей производства. С 2009 г. в целях реализации государственной программы по строительству в Амурской области космодрома «Восточный» в АмГУ ведется профессиональная подготовка инженерных кадров для космодрома. Подготовка специалистов по техническому сопровождению объектов наземной космической инфраструктуры, а также их закрепление в Амурской области – несомненные приоритеты реализации федерального проекта по эксплуатации космодрома «Восточный». На космодроме «Восточный» уже успешно трудоустроены выпускники АмГУ.

Схема обучения: студенты первые 3 года обучаются в АмГУ, далее направляются в Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) для продолжения профессиональной подготовки. После возращения из СГАУ студенты выполняют дипломную работу на базовой кафедре «Эксплуатация объектов наземно-космической инфраструктуры» филиала КЦ «Восточный» ФГУП ЦЭНКИ и получают диплом бакалавра государственного образца об образовании АмГУ по космической специальности.

В 2017 году набор составит 24 бюджетных места, из них 10 мест по целевому набору ФГУП ЦЭНКИ.

Лаборатории

Кабинет курсового и дипломного проектирования Лаборатория «Технологии автоматизированного машиностроения» Амурский ЦУП Выставочный зал ракетно-космической техники

Партнеры

С партнерами кафедры заключены долгосрочные договоры. Студенты направления подготовки 24.03.01 «Ракетные комплексы и космонавтика», 24.05.01 «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» в соответствии с этими договорами проходят учебные, производственные и преддипломные практики, выполняют выпускные квалификационные работы. Работники  этих организаций проводят занятия по специальным дисциплинам учебного плана и являются председателями и членами государственной и экзаменационной комиссии.

1) ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ)»

2) Госкорпорация Роскосмос

Контакты

• Адрес: 675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, главный копус 319 аудитория