История лицея

Общеобразовательный лицей федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Амурский государственный университет» является структурным подразделением АмГУ.

История общеобразовательного лицея АмГУ уходит своими корнями в далекий 1994 год, когда впервые был создан Факультет довузовской подготовки. В то время лицей был вечерним, существует он до сих пор и пользуется огромной популярностью среди старшеклассников школ города.

В 2012 году было принято решение воссоздать дневной общеобразовательный лицей АмГУ. В ноябре 2013 года было набрано всего 15 человек на базе 8 и 10 класса, а в сентябре 2014 года лицей открыл свои двери учащимся с 5 по 11 класс, лицеистами стали 150 человек.

Лицеисты изучают все дисциплины, предусмотренные базисным учебным планом РФ для общеобразовательных учреждений, и по окончании получают аттестат государственного образца. В 9–11 классах обучение профильное, а в остальных предпрофильное. В лицее в 2017 году учатся дети 5-11 классов. Обучение осуществляется преподавателями ВУЗа, в том числе, кандидатами наук, и учителями высших категорий на современной научно-педагогической базе, что, несомненно, повысит уровень знаний, умений и навыков выпускников Амурской области, и, как следствие, позволит осуществлять набор детей с высоким баллом ЕГЭ.

Основные цели деятельности лицея:

• интенсивная подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ по перечню вступительных испытаний в АмГУ;
  • ликвидация пробелов в образовании учащихся, полученных ими за время предыдущего обучения в школах;
  • адаптация учащихся к вузовской системе обучения.

Система обучения в лицее максимально приближена к вузовской. Здесь проводятся лекции, практические и семинарские занятия, лабораторные работы. Наряду с контрольными работами и зачетами в лицее практикуется проведение деловых игр, проектных работ, тестов. В качестве рефератов учащиеся создают творческие презентации. Особое внимание в лицее уделяется изучению физики и математики, что соответствует профилю технических специальностей университета. Кроме того, в учебный план включены дополнительные спецкурсы, разработанные преподавателями лицея (элективный курс по физике, элективный курс по математике, программирование, изучение языков и т.д.) и направленные на расширение общего кругозора и развитие интеллекта учащихся. Лабораторные работы по физике и химии преподаватели проводят в кабинетах университета, где находится специализированное лабораторное оборудование. Кроме того, в лицее имеется программное обеспечение «Виртуальные лабораторные работы по физике, химии, биологии», которое содержит комплекс интерактивных учебных пособий по предметам, соответствующих обязательному минимуму стандарта образования для основной (общей) школы.

В лицее есть компьютерный класс, оснащенный современной техникой с подключением к сети Интернет. В учебных кабинетах установлены компьютеры, мультимедийное оборудование для проведения занятий по различным предметам с использованием информационных технологий. Лицей располагает лингафонным кабинетом, тренажерным залом, бассейном. В свободное от уроков время лицеисты могут дополнительно заниматься программированием, изучать возможности создания роботов.