АмГУ набирает слушателей для образовательных программ проекта «Два диплома»

В 2010 году Амурский государственный университет приступил к реализации проекта «Два диплома». Он позволяет параллельно с обучением по основной программе получить еще и дополнительное образование.

- К моменту завершения высшей школы у студента на руках оказывается диплом не только об освоении основной программы высшего образования, но еще и диплом о дополнительной профессиональной переподготовке, который либо сужает его компетенции, либо наращивает, - рассказала Инна Макарова, заместитель декана факультета дополнительного образования.

В рамках проекта «Два диплома» вуз предлагает пройти обучение по программам различной направленности – техническим, инженерным, экономическим, лингвистическим и так далее. Срок обучения на них составляет от 1 года до 2 лет. Причем стать слушателями программы могут самые разные категории граждан.

- Часто учащимися становятся студенты со второго по выпускной курс, которым уже понятен механизм обучения на основной программе, но есть и те, кто стал слушателем той или иной программы еще на первом курсе. Программа «Два диплома» доступна и для тех, кто уже окончил высшее учебное заведение или обучается в других вузах или учреждениях среднего профессионального образования, - объяснила Инна Анатольевна.

Кстати, совершенно не обязательно, чтобы профиль основной программы обучения соответствовал дополнительному. Некоторые из них рассчитаны на людей буквально с нулевым уровнем знаний по выбранному направлению. Если человек чувствует в себе силы, то может даже стать слушателем не одной, а сразу пары программ.

Преподавательский состав проекта состоит в основном из представителей высшей школы университета, которые имеют опыт фактической деятельности, работают или имеют бизнес, то есть обогащены какими-то компетенциями и могут вести именно практикоориентированную подготовку.

Занятия в рамках проекта «Два диплома» проходят, как правило, по вечерам и не чаще трех раз в неделю. Само собой учащиеся выполняют домашние задания, а также проходят промежуточную и итоговую аттестацию, защищают проекты и работы. По словам кураторов проекта, все успешно справляются с испытаниями, ведь программу обучения слушатели выбирают самостоятельно и оказываются мотивированны и заинтересованы в обучении.

Стать учащимся одной из программ можно прямо сейчас – набор продлится до 30 сентября, а уже в октябре слушатели приступят к занятиям. Подробнее узнать о проекте и подаче заявки можно по телефону 394-660 и на сайте www.amursu.ru/obrazovanie/proekt-dva-diploma.