Студент АмГУ побывал на III Всероссийском молодёжном форуме «Территория смыслов на Клязьме»

С 5 по 11 июля прошла вторая смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», организатором которого выступает Федеральное агентство по делам молодежи. Участниками смены «Молодые специалисты в области развития ИТ и смежных отраслей» стали около 1000 человек со всей России в возрасте от 18 до 30 лет. Среди них оказался студент третьего курса факультета математики и информатики Амурского государственного университета Александр Демьяненко.

110 школьников побывало на сменах II Летней профориентационной школы

15 июля прошло закрытие II Летней профориентационной школы Амурского государственного университета. В общей сложности в ней поучаствовало 110 старшеклассников из разных населенных пунктов Приамурья.

В рамках школы была организована работа двух смен. Первая прошла со 2 по 8 июля и была ориентирована на школьников из районов области, вторая, для благовещенцев, длилась с 10 по 15 июля. На каждой смене ребята делились на четыре отряда во главе с двумя кураторами из числа членов студенческого актива АмГУ.

Лицеисты АмГУ стали победителями всероссийского чемпионата «Воздушно-инженерной школы»

В городе Дубне прошел шестой по счету Всероссийский чемпионат проекта «Воздушно-инженерная школа». На нем выступило 50 школьных и студенческих команд из разных уголков России. Общее количество участников составило около 200 человек, в их число также вошли ребята из общеобразовательного лицея Амурского государственного университета.

Чемпионат длился неделю, в течение которой команды-участники были заняты запуском действующих моделей спутников. Оценивали работу молодых людей профессиональные эксперты – преподаватели и сотрудники Московского государственного университета, а также специалисты космической отрасли.

АмГУ в СМИ

Ректор АмГУ Андрей Плутенко побывал в гостях у редакции газеты «Амурская правда». Журналисты не упустили возможность расспросить руководителя университета о приемной кампании, эффективности амурских вузов, кадрах для Газпрома и о том, можно ли удержать высокобалльников в регионе.

Амурский государственный университет подтвердил свою эффективность

Министерство образования и науки РФ опубликовало итоги ежегодного мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования. В общей сложности специалисты проанализировали деятельность 770 вузов различной формы собственности и 691 филиала образовательных организаций высшего образования.

Эффективность вузов оценивалась исходя из нескольких показателей. Специалисты принимали во внимание образовательную, научно-исследовательскую, международную и финансово-экономическую деятельность учебных заведений, уровень заработной платы профессорско-преподавательского состава, трудоустройство выпускников и дополнительные показатели.

АмГУ в СМИ

12 июля в гостях у программы в «Центре внимания» побывала студентка АмГУ, молодой дизайнер Галина Плыгун. Девушка привлекла внимание журналистов своим увлечением – она расписывает дамские сумочки принтами с красотами Благовещенска. О том, как студентка пришла к такому увлечению и откуда черпает вдохновение, смотрите в выпуске программы Амурского областного телевидения.

АмГУ попал в рейтинг популярности вузов от «Яндекса»

Амурский государственный университет попал в рейтинг вузов от «Яндекса». Свой топ компания составила, основываясь на популярности учебных заведений в собственном поисковике. В общей сложности в рейтинг оказались включены 264 вуза, которые ранее вошли в опубликованный в начале лета «Интерфаксом» Национальный рейтинг российских университетов.

Первое место в рейтинге от «Яндекса» занял Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. На него приходится почти 5% запросов в поисковике – это 1,6 миллиона обращений, поступивших с июня 2016 по май 2017 года.

АмГУ примет сигнал со спутника Московского авиационного института

14 июля с космодрома Байконур будет запущен ракета-носитель «Союз-2.1а» с искусственным спутником Земли «Канопус-В-ИК». Последний предназначен для мониторинга техногенных и природных ЧС, выявления очагов лесных пожаров, поиска мест выброса в окружающую среду загрязняющих веществ и т.д.

Вместе с «Канопус-В-ИК» разгонный блок «Фрегат» выведет на орбиту еще 72 малых космических аппарата. В их число войдут три спутника CubeSat, разработанные российскими техническими вузами: Московским авиационным институтом, Московским политехническим университетом и Юго-Западным государственным университетом.

Делегация АмГУ приняла участие в XII форуме ректоров вузов ДВ и Сибири РФ и Северо-восточных регионов КНР

Проректор Амурского государственного университета по информатизации и новым образовательным программам Остапенко Александр Анатольевич принял участие в 12-м Форуме ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-восточных регионов КНР, который с 16 по 18 июня 2017 г. проходил в г.Харбин, КНР. Организаторами данного мероприятия выступили Департамент образования провинции Хэйлунцзян, Ассоциация вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-восточных регионов КНР (АВРИК).

Делегация АмГУ провела переговоры с представителями Института изобразительного искусства и дизайна Хэйхэского университета

С 19 по 20 июня 2017 года делегация Амурского государственного университета в составе проректора по информатизации и новым образовательным программам Александра Анатольевича Остапенко, начальника международного отдела Натальи Владимировны Ройбы и декана факультета дизайна и технологий Елены Борисовны Коробий посетили город Хэйхэ, где провели переговоры с представителями Института изобразительного искусства и дизайна Хэйхэского университета, а также приняли участие в церемонии открытия VIII Российско-китайской ярмарки культуры и искусства.