14-22 октября в Москве и Сочи пройдет Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Шанс стать участниками и волонтерами этого мероприятия получили 13 представителей Амурского государственного университета и Академического колледжа.

Амурскому государственному университету предоставлен тестовый доступ к информационной системе «Континент» Воспользоваться им можно до 31 октября 2017 г. Доступ к ресурсу открыт со всех компьютеров университета без ввода логина и пароля.

Учебно-консультационный центр «Автоматика и управление в технических системах» проводит набор слушателей по программам профессиональной переподготовки:

Амурскому государственному университету предоставлен тестовый доступ к Видеотеке учебных фильмов «Решение» - до 31 октября 2017 года.

22 сентября в Благовещенске пройдет очередная публичная лекция, организуемая в рамках совместного проекта Амурской областной научной библиотеки и Амурского государственного университета. Спикером на ней выступит директор научно-образовательного центра АмГУ, кандидат физико-математических наук Дмитрий Фомин.

16 сентября в Благовещенске стартовал фестиваль кино и театра «Амурская осень». Традиционное мероприятие для зрителей связано с показами конкурсных фильмов и антрепризных спектаклей, творческими вечерами и другими культурными мероприятиями. Но есть у любимого амурчанами фестиваля и обратная, организационная сторона, к которой смогли прикоснуться студенты Амурского государственного университета. Чуть больше 20 представителей кафедры русского языка, коммуникаций и журналистики присоединились к работе пресс-центра фестиваля.

На протяжении многих лет подготовительное отделение для иностранных граждан предоставляет возможность всем желающим изучать русский язык, а именно осваивать грамматику и фонетику, познавать тонкости письменной и разговорной речи, узнавать историю русской культуры. В сентябре отделение начало новый учебный год с новыми студентами.

7-8 сентября сотрудники Амурского государственного университета профессор кафедры ЛиМХК А.А. Забияко и профессор кафедры религиоведения А.П. Забияко второй раз приняли участие в Международной научной конференции XXIV Оломоуцкие дни русистов. Конференция прошла на кафедре славистики философского факультета Университета им. Палацкого в г. Оломоуц (Чехия). Конференция имеет долгую историю – с 1976 г. Позднее мероприятие приобрело статус международного форума, который проходит под эгидой Международной ассоциации учителей русского языка и литературы МАПРЯЛ и Чешской ассоциации русистов. В конференции этого года участвовали ученые из Чехии, России, Польши, Бельгии, Беларуси, Болгарии, Хорватии, Японии, Франции, Латвии, Германии, Австрии, Словакии, Украины и других стран. На конференции были представлены доклады, связанные с проблемами литературы «серебряного века», современной драматургии, проблемами изучения русской фразеологии и фольклора.

Фонд содействия инновациям приглашает студентов, аспирантов, молодых ученых и научных сотрудников университетов, научно-исследовательских институтов, промышленных предприятий в возрасте от 18 до 30 лет принять участие в полуфинальном отборе программы УМНИК-ТЕХНЕТ-НТИ.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» объявляет о проведении конкурса проектов 2018 года организации российских и международных научных мероприятий.