С 12 по 17 декабря 2016 года Амурский государственный университет (г. Благовещенск) встречал детей эвенков и орочонов из Амурской области, Якутии (РФ) и провинции Хэйлунцзян (КНР). Международная Олимпиада по языку эвенков и орочонов Китая ТУРЭН проводилась в третий раз и собрала более 130 участников.

Генеральным спонсором Олимпиады традиционно явилось ООО «ЗОЛОТЫЕ ПРИИСКИ» (исполнительный директор П.А. Манукян).

Итоги Международной Олимпиады

Личное первенство

Среди школьников 2-4 классов:

  • Колесова Динара (Иенгра, Якутия)
  • Фомина Юля (Иенгра, Якутия)
  • Дремина Вика (Иенгра, Якутия)

Среди школьников 5-7 классов:

  • Васильева Анастасия (Усть-Нюкжа, Амурская область)
  • Стручкова Наталья, Сафронова Валерия (Ивановское, Амурская область)
  • Трынкин Василий (Тяня, Якутия)

Среди школьников 8-10 классов:

  • Игнатенко Ляридо (Экспериментальная школа «Арктика», Нерюнгри, Якутия)
  • Васильева Вера (Экспериментальная школа «Арктика», Нерюнгри, Якутия)
  • Савина Татьяна (Усть-Нюкжа, Амурская область)

Конкурс: «Компьютерное тестирование на эвенкийском языке»

Среди школьников 2-4 классов:

  • Поротова Анна (Первомайское, Амурская область)
  • Семенова Дарина (Якутск, Якутия)
  • Абрамов Виктор (Усть-Нюкжа, Амурская область)

Среди школьников 5-7 классов:

  • Николаев Виктор (Усть-Нюкжа, Амурская область)
  • Мальчакитова Ольга (Усть-Нюкжа, Амурская область)
  • Ильинов Леонид (Тяня,Якутия), Кьюб Абигайл (Австралия)

Среди школьников 8-10 классов:

  • Иванова Туяна (Экспериментальная школа «Арктика», Нерюнгри, Якутия)
  • Колесов Тимофей (Ивановское, Амурская область)
  • Мальчакитова Наталья (Тяня, Якутия)

Конкурс «Аудирование на орочонском языке»:

  • Сянъюй Мэн (школа г.Хэйхе)
  • Шуюэ Мо (школа г.Хэйхе), Синьюэ Ду (школа уезда Сюнькэ)
  • Налинь Вэй (школа г.Хэйхе)

Конкурс: «Международный орочонско-эвенкийский диалог»:

  • Абрамов Артем (Усть-Нюкжа, Амурская область) и Синьюэ Ду (школа уезда Сюнькэ)
  • Семенова Ольга (Иенгра, Якутия) и Лю Чжаосинь (Центральная школа орочонской деревни Байина уезда Хума)
  • Семенова Дарина (Якутск, Якутия) и Вэй Налинь (Экспериментальная школа г.Хэйхе)

Рейтинг эвенкийских школ (среди участвующих в Олимпиаде)

  • Иенгра = 10 дипломов
  • Арктика = 8 дипломов
  • Усть-Нюкжа = 8 дипломов
  • Тяня = 5 дипломов
  • Ивановское = 4 диплома
  • Оленек = 2 диплома
  • Якутск = 2 диплома
  • Бомнак = 1 диплом
  • Первомайское = 1 диплом
  • Хатыстыр = 1 диплом
  • Рейтинг орочонских школ (среди участвующих в Олимпиаде)
  • Экспериментальная школа г.Хэйхе = 4 диплома
  • Школа уезда Сюнькэ = 2 диплома
  • Центральная школа орочонской деревни Байина уезда Хума = 1 диплом

Поздравляем победителей конкурсов!

photo photo