14-22 октября в Москве и Сочи пройдет Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Шанс стать участниками и волонтерами этого мероприятия получили 13 представителей Амурского государственного университета и Академического колледжа.

АмГУ организует Международную научно-методическую конференцию о естественно-научном потенциале космического образования в профильных классах школы

5-6 октября Амурский государственный университет проведет Международную научно-методическую конференцию «Естественно-научный потенциал космического образования в профильных классах общеобразовательной школы». Наряду с вузом организаторами мероприятия выступают Российская академия образования и Министерство образования и науки Амурской области.

16 сентября в Благовещенске стартовал фестиваль кино и театра «Амурская осень». Традиционное мероприятие для зрителей связано с показами конкурсных фильмов и антрепризных спектаклей, творческими вечерами и другими культурными мероприятиями. Но есть у любимого амурчанами фестиваля и обратная, организационная сторона, к которой смогли прикоснуться студенты Амурского государственного университета. Чуть больше 20 представителей кафедры русского языка, коммуникаций и журналистики присоединились к работе пресс-центра фестиваля.

7-8 сентября сотрудники Амурского государственного университета профессор кафедры ЛиМХК А.А. Забияко и профессор кафедры религиоведения А.П. Забияко второй раз приняли участие в Международной научной конференции XXIV Оломоуцкие дни русистов. Конференция прошла на кафедре славистики философского факультета Университета им. Палацкого в г. Оломоуц (Чехия). Конференция имеет долгую историю – с 1976 г. Позднее мероприятие приобрело статус международного форума, который проходит под эгидой Международной ассоциации учителей русского языка и литературы МАПРЯЛ и Чешской ассоциации русистов. В конференции этого года участвовали ученые из Чехии, России, Польши, Бельгии, Беларуси, Болгарии, Хорватии, Японии, Франции, Латвии, Германии, Австрии, Словакии, Украины и других стран. На конференции были представлены доклады, связанные с проблемами литературы «серебряного века», современной драматургии, проблемами изучения русской фразеологии и фольклора.

II Дальневосточный студенческий форум «Амурский кампус» прошел с 10 по 14 сентября в городе Хабаровск. Амурский государственный университет на нем представляли Юлия Полица, Юлдуз Рахматуллаева, Илья Копоть и Наталья Боровкова.

5-7 сентября в польском городе Крыница-Здруй прошел XXVII Международный экономический форум «Проект Европа – рецепт на последующие декады». В мероприятии приняла участие ведущий научный сотрудник лаборатории региональных социально-экономических исследований экономического факультета АмГУ Ирина Новикова. Представитель вуза выступила на форуме с докладом «Молодежь – драйвер будущего рынка труда».

Министерство образования и науки Амурской области наградило благодарственными письмами членов II сводного психолого-педагогического отряда, который был сформирован из студентов Амурского государственного университета и Амурского педагогического колледжа. За лето молодые люди успели посетить семь районов области: Архаринский, Белогорский, Завитинский, Константиновский, Михайловский, Ромненский и Свободненский. Главной задачей этих визитов стало проведение «Курсов будущих первоклассников» для дошкольников и их родителей.