Студент АмГУ побывал на III Всероссийском молодёжном форуме «Территория смыслов на Клязьме»

С 5 по 11 июля прошла вторая смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», организатором которого выступает Федеральное агентство по делам молодежи. Участниками смены «Молодые специалисты в области развития ИТ и смежных отраслей» стали около 1000 человек со всей России в возрасте от 18 до 30 лет. Среди них оказался студент третьего курса факультета математики и информатики Амурского государственного университета Александр Демьяненко.

110 школьников побывало на сменах II Летней профориентационной школы

15 июля прошло закрытие II Летней профориентационной школы Амурского государственного университета. В общей сложности в ней поучаствовало 110 старшеклассников из разных населенных пунктов Приамурья.

В рамках школы была организована работа двух смен. Первая прошла со 2 по 8 июля и была ориентирована на школьников из районов области, вторая, для благовещенцев, длилась с 10 по 15 июля. На каждой смене ребята делились на четыре отряда во главе с двумя кураторами из числа членов студенческого актива АмГУ.

Амурский государственный университет подтвердил свою эффективность

Министерство образования и науки РФ опубликовало итоги ежегодного мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования. В общей сложности специалисты проанализировали деятельность 770 вузов различной формы собственности и 691 филиала образовательных организаций высшего образования.

Эффективность вузов оценивалась исходя из нескольких показателей. Специалисты принимали во внимание образовательную, научно-исследовательскую, международную и финансово-экономическую деятельность учебных заведений, уровень заработной платы профессорско-преподавательского состава, трудоустройство выпускников и дополнительные показатели.

АмГУ попал в рейтинг популярности вузов от «Яндекса»

Амурский государственный университет попал в рейтинг вузов от «Яндекса». Свой топ компания составила, основываясь на популярности учебных заведений в собственном поисковике. В общей сложности в рейтинг оказались включены 264 вуза, которые ранее вошли в опубликованный в начале лета «Интерфаксом» Национальный рейтинг российских университетов.

Первое место в рейтинге от «Яндекса» занял Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. На него приходится почти 5% запросов в поисковике – это 1,6 миллиона обращений, поступивших с июня 2016 по май 2017 года.

АмГУ примет сигнал со спутника Московского авиационного института

14 июля с космодрома Байконур будет запущен ракета-носитель «Союз-2.1а» с искусственным спутником Земли «Канопус-В-ИК». Последний предназначен для мониторинга техногенных и природных ЧС, выявления очагов лесных пожаров, поиска мест выброса в окружающую среду загрязняющих веществ и т.д.

Вместе с «Канопус-В-ИК» разгонный блок «Фрегат» выведет на орбиту еще 72 малых космических аппарата. В их число войдут три спутника CubeSat, разработанные российскими техническими вузами: Московским авиационным институтом, Московским политехническим университетом и Юго-Западным государственным университетом.

Преподаватели и студенты факультета экономики и менеджмента Хэйхэского университета посетили АмГУ

С 22 по 24 июня Амурский государственный университет посетила делегация преподавателей и студентов института культуры и туризма Хэйхэского университета в количестве 43 человек. Целью визита китайской делегации стало знакомство с Амурским государственным университетом и г.Благовещенском.

Китайские преподаватели и студенты поприсутствовали на защитах выпускных квалификационных работ по программе «Туризм» на факультете международных отношений, обсудили с коллегами из АмГУ вопросы развития туристической сферы и подготовки специалистов.

Визит делегации экономического факультета Хэйхэского университета в АмГУ

28 июня Амурский государственный университет посетила делегация экономического факультета Хэйхэского университета. Во время визита состоялось обсуждение вопросов развития сотрудничества между АмГУ и ХУ.

Для китайской делегации в количестве 16 человек были организованы экскурсии в музей археологии и музей православия, музей истории Амурской области и музей «Русский Харбин» на базе АмГУ.