Амурский государственный университет и Амурская областная библиотека им. Н. Н. Муравьева-Амурского организуют очередную публичную лекцию. Она пройдет 19 мая в конференц-зале библиотеки. Начало в 16.00.

В этот раз в роли спикера выступит кандидат исторических наук, заместитель декана факультета международных отношений по науке, доцент кафедры религиоведения и истории АмГУ Наталья Журавель. Посвящена лекция будет американскому фактору в международных отношениях в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

11 мая на базе оздоровительно-учебного центра Московского авиационного института прошло четвертое заседание экспертов Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), посвящённое вопросу создания малых спутников АТУРК. В заседании приняли участие представители пяти российских и четырех китайских вузов. Амурский государственный университет на этой встрече представлял директор Научно-образовательного центра Д.В. Фомин. На заседании он выступил с докладом «Proposal of Payload from Amur State University for ASRTU small satellite» и продемонстрировал прототип полезной нагрузки изготовленный силами студентов университета.

В ходе заседания были заслушаны доклады о проведенной в университетах работе по реализации проекта. Состоялся обмен мнениями по ключевым вопросам. По результатам обсуждений обе стороны подписали «Протокол IV заседания экспертов миссии малых спутников АТУРК». К его основным положениям относятся пункты по согласованию технических параметров проектируемых спутников и отдельных модулей космических аппаратов. Также отмечен факт взаимодействия с Национальным космическим агентством, от которого ожидается ответ на письмо организаторов АТУРК с предложением оказать финансовую поддержку проекту.

Проект создания и запуска совместных малых спутников является следствием подписанной в 2013 году «Декларации Циндао» между ведущими техническими университетами России и Китая. Запуск первых спутников разработанных совместно участниками АТУРК планируется осуществить к 2020 году. АмГУ является постоянным членом АТУРК с 2015 года, а с 2016 года имеет постоянное представительство в экспертном совете по малым спутникам.

13 мая в Амурском государственном университете на базе Научно-образовательного центра состоялась третья по счету Региональная физико-инженерная олимпиада школьников старших классов. В ставшем традиционным мероприятии приняли участие шесть команд (более 40 человек с сопровождавшими учителями). Кроме индивидуальных туров (по математике, физике и электронике), проводились и командные соревнования (коллективное решение экспериментальной задачи, представление презентации инженерной идеи и др.). По решению жюри, председателем которого был выбран проректор по науке, профессор А.В. Лейфа, призовые места присудили:

В индивидуальном туре по физике:

• I место - нет,
  • II место - Погореловой Марии, ученице МАОУ «Школы №26 г. Благовещенска»
  • III место - Кужелюку Ивану, ученику МАОУ «Школы №26 г. Благовещенска».

В индивидуальном туре по математике:

I место - Вернеру Денису, ученику МАОУ «Лицея №11 г. Благовещенска», II место - Будкину Сергею, ученику МАОУ «Лицея №11 г. Благовещенска», III место - Салуянову Даниилу, ученику МАОУ «Школы №4 г. Благовещенска».

В индивидуальном туре по электронике:

• I место - нет,
  • II место - Ковалевской Елисавете, ученице МАОУ «Лицея №11 г. Благовещенска»,
  • III место - Пограничному Сергею, ученику МАОУ «Школы №4 г. Благовещенска».

В командном конкурсе:

• I место - команде «ФМ-2017» МАОУ «Лицея №11 г. Благовещенска».
  • II место - команде «Квант» МАОУ «Школы №4 г. Благовещенска».
  • III место - команде «Шесть элементов» ГПОАУ «Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства».

В номинации «Эрудированная команда» - команде «Dolinovtsy» МАОУ «Школы №26 г. Благовещенска».

В номинации «Фантазеры» - команде «Астрофиксики» МАОУ «Школы №16 г. Благовещенска».

В номинации «Эрудиты» - команде «ФМ-2017» МАОУ «Лицея №11 г. Благовещенска».

Каждый участник олимпиады получил сертификат об участии. Он позволит получить дополнительные баллы при поступлении на энергетический, инженерно-физический факультеты и на факультет математики и информатики в АмГУ

photo photo photo
  • Студентов АмГУ отметили на конкурсе работ по охране труда

Первый областной канал при поддержке региональной общественно-политической газеты "Амурская правда" организовал конкурс видеоклипов "Перемена", в котором принимают участие выпускники общеобразовательного лицея АмГУ.

Студенты АмГУ вошли в число призеров «Дальневосточной Модели ООН»

5-8 мая делегация Амурского госуниверситета приняла участие в Международной конференции «Дальневосточная Модель ООН - 2017». Мероприятие проходило на базе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. На конференции побывало несколько десятков участников из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Приамурье же на ней представила лишь одна команда. В число членов делегации вошли шестеро студентов АмГУ и двое старшеклассников из благовещенских школ – все они занимаются в дебат-клубе, который работает на базе университета с 2001 года.

«Космофест «Восточный» 2017». Итоги

Завершился третий Всероссийский фестиваль клубов космонавтики «Космофест «Восточный» 2017».

Организаторы Фестиваля Министерство образования и науки Российской Федерации, ГК «Роскосмос», Правительство Амурской области, ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», Федеральное агентство по делам молодёжи. Амурский государственный университет на протяжении трех лет также является одним из его неизменных организаторов.

Делегация Харбинского политехнического университета на Космофесте «Восточный-2017»

26 и 27 апреля в мероприятиях Всероссийского фестиваля клубов космонавтики Космофест «Восточный-2017» принимала участие делегация Департамента аэрокосмической техники Харбинского политехнического университета (КНР).