В АмГУ наградили участников Тотального диктанта

26 апреля в Амурском государственном университете состоялось чествование отличников Тотального диктанта – 2017.

Во всероссийском масштабе эта акция проходит в седьмой раз, а с 2013 года ее начали проводить в зарубежных странах. Теперь её по праву можно назвать мировой образовательной акцией: 8 апреля диктант написали в семьдесят одной стране более двухсот тысяч человек.

В Благовещенске диктант написал 461 человек. Большинство участников собрал Амурский госуниверситет – более 370. Возможность написать диктант появилась у посетителей Центра библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих Амурской областной научной библиотеки, а в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище проверили себя курсанты и офицеры. 20 иностранных студентов благовещенских вузов, изучающих русский как неродной, написали тест на знание языка, составленный на базе основного текста Тотального диктанта – это проект «TruD». Их работы оценивались в баллах, максимально возможное количество которых – 100.

Рекордом Тотального диктанта 2017 года стало количество пятерок, которые получили участники в этом году: их количество выросло до 10% на фоне обычных 2-3%. Благовещенские филологи поставили 32 пятёрки и 125 четвёрок. Объяснить такое количество хороших и просто отличных работ можно тем, что участники стали активнее готовиться к диктанту на очных и онлайн-курсах. Кроме того, в тексте диктанта этого года почти не встретилось правил, которые выходили бы за рамки школьной программы, а школьные правила, как показывают диктанты прошлых лет, усвоены достаточно хорошо.

Среди отличников есть сотрудники и учащиеся АмГУ: преподаватель русского языка и литературы общеобразовательного лицея АмГУ Левченко Анна Александровна, преподаватель кафедры литературы и мировой художественной культуры Дябкин Игорь Анатольевич, старший преподаватель кафедры финансов экономического факультета Амурского госуниверситета, заместитель декана по заочному обучению Истомин Виталий Сергеевич, студентка 2 курса энергетического факультета Коржова Ольга, студентка 2 курса факультета математики и информатики Сапыркина Арина.

Благовещенским отличникам вручили книги от Амурской областной научной библиотеки и сертификаты от издательства «Словари 21 века» на комплект словарей с уникальным кодом, дающим доступ для скачивания 11 словарей русского языка. Школьников, написавших диктант на четверки, наградили призами от информационных партнёров и спонсоров.