«Космофест «Восточный» 2017». Итоги

Завершился третий Всероссийский фестиваль клубов космонавтики «Космофест «Восточный» 2017».

Организаторы Фестиваля Министерство образования и науки Российской Федерации, ГК «Роскосмос», Правительство Амурской области, ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», Федеральное агентство по делам молодёжи. Амурский государственный университет на протяжении трех лет также является одним из его неизменных организаторов.

«Космофест «Восточный» - уникальный, не имеющий аналогов в России образовательно-просветительский проект, за год набрал большое количество положительных отзывов и смог заявить о себе как о перспективном и многообещающем мероприятии.

По уже сложившейся традиции Фестиваль стартовал 27 апреля на базе АмГУ, а 28 апреля Фестиваль переехал в город Циолковский и на космодром «Восточный».

Во время торжественного открытия Фестиваля с годовщиной первого запуска ракеты с космодрома Восточный молодежь прямо с орбиты поздравили участники 51-й экспедиции на МКС Фёдор Юрчихин и Олег Новицкий.

В 2017 году список участников увеличился в разы. Среди 700 участников - студенты Московского авиационного института, Сибирского государственного аэрокосмического университета (Красноярск), Самарского государственного аэрокосмического университета, Омского государственного технического университета, Тихоокеанского государственного университета и Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Харбинского политехнического университета. Также мероприятие посетили представители Санкт-Петербурга, Вологды, Еврейской автономной области, Забайкальского края, Республики Саха (Якутия), Сахалина и других регионов.

У нынешнего Фестиваля разнообразные и масштабные цели: популяризация достижений российской космонавтики, героизация космической отрасли в молодёжной среде, привлечение в ракетно-космическую отрасль молодых ученых и специалистов, в том числе на космодром «Восточный», поиск и реализация потенциальных инновационных проектов, активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы молодежи и её вовлечение в исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в технической и инженерной сфере, в том числе космическом сегменте, обсуждение вопросов развития космодрома «Восточный», космических технологий и других аспектов ракетно-космической отрасли.

Одним из первых мероприятий программы стала панельная дискуссия о развитии российской космонавтики. В ней приняли участие эксперты и приглашенные гости, среди которых Матвейчук Владимир Владимирович, директор Департамент кадровой и социальной политики Госкорпорация «Роскосмос», Шишкин Дмитрий Александрович, врио первого заместителя генерального директора – статс-секретаря ОАО «ОРКК», Скрипочка Олег Иванович, летчик-космонавт, герой России, Серов Марк Вячеславович, начальник летно-испытательного отдела ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева», Чмаров Константин Васильевич, директор филиала ГК «Роскосмос» на космодроме «Восточный», Плутенко Андрей Долиевич, ректор Амурского государственного университета, Закирова Лариса Анатольевна, заместитель образования и науки Амурской области.

Что немаловажно, организаторы привлеки к участию в уникальном образовательно-просветительском проекте самые разные возрастные группы – от учащихся младших классов до студентов вузов. Для юных участников фестиваля провели встречи с представителями ГК «Роскосмос», ОРКК, ЦЭНКИ, Федерального агентства по делам молодежи. Кроме того, задать вопрос летчикам-космонавтам, расширить свои знания о жизни человека в космосе, исследованиях ближних планет, пилотируемой космонавтике и многом другом можно было на лекциях и мастер-классах.

Ярким финалом первого дня мероприятия стал флешмоб, который прошел перед главным корпусом университета и торжественная церемония награждения в Амурской областной филармонии.

Второй день Всероссийского фестиваля клубов космонавтики «Космофест «Восточный» 2017» прошел 28 апреля в г.Циолковский.

В ЗАТО Углегорск участники Фестиваля отметили годовщину пуска ракеты с космодрома церемонией возложения цветов к памятнику строителей Космодрома "Восточный" и к бюстам К.Э. Циолковского и Ю.А. Гагарина. Далее состоялся флэшмоб, который зарядил хорошим настроением всех участников мероприятия.

После торжественной церемонии и флэшмоба студенты вузов, в том числе группа студентов, обучающихся по целевому направлению предприятий РКО, встретились с молодыми специалистами ФГУП "ЦЭНКИ".

Для самых юных участников Фестиваля состоялся Урок с космонавтом. На многочисленные вопросы школьников ответил летчик-космонавт, герой России Олег Иванович Скрипочка.

Специалисты Госкорпорации "Роскосмос" прочитали лекции о современных космических проектах и о карьерных возможностях на космодроме, провели многочисленные мастер-классы, игры-викторины о космосе.

В заключение Космофеста состоялась экскурсия на космодром «Восточный».

photo photo photo