Амурский государственный университет и Амурская областная библиотека им. Н. Н. Муравьева-Амурского организуют очередную публичную лекцию. Она пройдет 19 мая в конференц-зале библиотеки. Начало в 16.00.

В этот раз в роли спикера выступит кандидат исторических наук, заместитель декана факультета международных отношений по науке, доцент кафедры религиоведения и истории АмГУ Наталья Журавель. Посвящена лекция будет американскому фактору в международных отношениях в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«США традиционно проводили активную политику в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Современный этап международных отношений открывает перед ними значительные перспективы своего усиления в регионе и в тоже время ставит серьезные экономические и военно-политические проблемы и вызовы. Объективная оценка международного взаимодействия в АТР, а также перспектив его развития не возможна без учета влияния американского фактора», - отмечают организаторы мероприятия.

Напомним, что цикл публичных лекций является совместным проектом университета и библиотеки. К примеру, в марте перед благовещенцами выступила декан факультета международных отношений, кандидат географических наук, доцент кафедры международного бизнеса и туризма, директор Амурского филиала Института Дальнего востока РАН Людмила Понкратова. Свою лекцию она посвятила 30-летию трансграничного сотрудничества России и Китая.