Студентам АмГУ подарили телекоммуникационную лабораторию

29 мая в Амурском госуниверситете заработала лаборатория для изучения процесса передачи данных в сетях сотовой связи. Программно-аппаратный комплекс был передан вузу представителями компании МТС. Уникальная для университета лаборатория разместилась в 113 аудитории главного корпуса.

Появление в АмГУ «Лаборатории МТС» однозначно внесет полезные изменения в учебный процесс. Ведь изучение студентами передачи данных и основных этапов преобразования и маршрутизации пакетов информации не ограничится только теорией – все полученные знания отныне будут отрабатываться на практике.

- Компания МТС за долгие годы накопила большой багаж знаний в области телекома и инноваций и мы понимаем, что должны ими делиться. Наша лаборатория даст шанс студентам приблизиться к реальной работе с оборудованием, изучить формирование и передачу сигналов связи, настройку резервирования. Все это позволит повысить конкурентоспособность молодежи при трудоустройстве, - поделился Игорь Васильев, технический директор филиала ПАО МТС в Амурской области.

Практические занятия с использованием новой аппаратуры будут доступны студентам разных направлений подготовки. По словам заведующей кафедрой физики АмГУ Елены Стуковой, лаборатория расширит материально-техническую базу АмГУ для таких предметов, как «Радиоэлектроника», «Системы и средства передачи данных», «Телекоммуникационные системы». Несомненно, открытие лаборатории также принесет пользу самой компании МТС и области в целом, ведь телекоммуникационная отрасль субъекта заинтересована в новых квалифицированных кадрах.

- Связь является основой управления всех видов деятельности нашего государства. Поэтому получение практических навыков в этой сфере имеет очень большое значение. Они способны сформировать у молодежи интерес и желание пополнить ряды связистов, тем самым внеся достойный вклад в социально-экономическое развитие области, - считает Александр Сенотрусов, ведущий консультант управления информатизации Амурской области.

Кстати, передача оборудования стала очередным шагом к укреплению взаимоотношений университета и компании. Недавно АмГУ и МТС подписали договор о прохождении студентами учебной и производственной практики в компании. Прямо же на открытии лаборатории представители обеих сторон обсудили еще одну возможность для сотрудничества.

- В перспективе сегодняшнее мероприятие может стать первым шагом к созданию специальности «Радиоэлектроника» по подготовке специалистов и для связи и других отраслей. Мы думаем, что подобное практикоориентированное обучение принесет свои плоды, - рассказал Александр Остапенко , проректор по информатизации и новым образовательным технологиям АМГУ.
photo photo photo