Корпус общественных наблюдателей приступил к мониторингу основного периода ГИА

29 мая в ситуационном центре АмГУ начался мониторинг первых экзаменов по информатике и ИКТ, а также географии. За их проведением наблюдали 10 представителей различных вузов Благовещенска. Экзамены прошли в штатном режиме и без серьезных сбоев или нарушений.

- В нашем корпусе состоит более 70 студентов высших образовательных организаций Благовещенска. Все они прошли обучающих курс, который длился 16 часов, и получили соответствующие сертификаты. В этом году общественные наблюдатели будут следить за ходом проведения ГИА на протяжении пяти недель, с 26 мая до 1 июля. Работа развернется не только на базе пункта проведения экзамена, но и в ситуационном центре Амурского государственного университета, – отметила региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей Татьяна Жук.

В этом году школьные выпускные испытания практически не изменились. Единственным существенным отличием стал отказ от тестовой части в ЕГЭ еще по трем предметам: физике, химии и биологии. Таким образом, на данный момент эта часть испытания остается актуальной лишь для экзамена по английскому языку.