АмГУ проведет Международную конференцию «Фонетика без границ»

Амурский государственный университет в третий раз организует Международную конференцию «Фонетика без границ». Она пройдет в университете с 13 по 14 июня. Посвятить конференцию решили 85-летию со дня рождения российского ученого Лии Васильевны Бондáрко. Она внесла неоценимый вклад в развитие акустики речи, теории восприятия и создала одну из самых прогрессивных и продуктивных концепций в фонетике – концепцию фонологии Носителя языка. Кроме того, нынешнее мероприятие будет связано еще с двумя событиями: годом экологии и годом международного туризма.

- На данной конференции экологии языка снова уделяется особое внимание. Мы надеемся, что изучая фонетический уровень разных языков, мы сможем внести вклад в их стандартизацию, сохранение языковой идентичности и сохранение исчезающих языков, - отмечают организаторы. – Еще одна миссия мероприятия – способствовать развитию науки фонетики через развитие туризма и языковых контактов. Мы стремимся всячески поддерживать общение исследователей из разных стран в различных областях фонетики.

В общей сложности конференция «Фонетика без границ» соберет около 30 участников. С пленарными докладами выступят Дэвид Тьен (Австралия), Хольгер Бриль (КНР), Алексей Бурыкин (г.Санкт-Петербург) и Светлана Андросова (г.Благовещенск).

Организаторы рассчитывают, что мероприятие поможет расширить возможности практического применения научных результатов в различных сферах прикладной фонетики, а также внесет вклад в разработку эффективных способов решения проблем в области фонологии, акустики, артикуляции и восприятия речи, языковой интерференции и других.

Справка

История международной конференции «Фонетика без границ» началась в 2011 году. В этой первой конференции, посвященной 300-летию Михаила Васильевича Ломоносова – одного из основателей университетского образования в России – приняли участие ученые-фонетисты из Австралии, Китая, Польши, Японии. В 2014 году к мероприятию присоединилась Франция, а в этом году – Нидерланды и США. В конференции участвовали и участвуют исследователи из разных городов России (Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Владивостока, Благовещенска).

При поддержке ведущего научного сотрудника Института лингвистических исследований при Российской Академии Наук, доктора филологических наук, доктора исторических наук, Алексея Алексеевича Бурыкина, вторая конференция 2014 года стала площадкой для обсуждения злободневных вопросов, связанных с сохранением исчезающих языков и культур малых народностей.