АмГУ примет сигнал со спутника Московского авиационного института

14 июля с космодрома Байконур будет запущен ракета-носитель «Союз-2.1а» с искусственным спутником Земли «Канопус-В-ИК». Последний предназначен для мониторинга техногенных и природных ЧС, выявления очагов лесных пожаров, поиска мест выброса в окружающую среду загрязняющих веществ и т.д.

Вместе с «Канопус-В-ИК» разгонный блок «Фрегат» выведет на орбиту еще 72 малых космических аппарата. В их число войдут три спутника CubeSat, разработанные российскими техническими вузами: Московским авиационным институтом, Московским политехническим университетом и Юго-Западным государственным университетом.

Наибольший интерес для Амурского государственного университета представляет малый космический аппарат «Искра-МАИ-85» Московского авиационного института. Это аналог спутника, на котором в дальнейшем будет установлена проектируемая Научно-образовательным центром АмГУ полезная нагрузка «Фотон-Амур-1». Ее собираются использовать во время запуска, который должен состояться в 2020 году в рамках работы Ассоциации технических университетов России и Китая. Пока же студенты и сотрудники АмГУ займутся приемом информации со спутника МАИ. Это даст возможность узнать о недостатках работы оборудования и исправить их перед новыми исследованиями.

Трансляцию старта можно будет посмотреть в Амурском центре управления полетами 14 июля в 15.00 (308 аудитория главного корпуса)