Делегация Амурского государственного университета посетила с визитом Харбин

С 9 по 15 августа делегация АмГУ во главе с ректором Андреем Плутенко работала в столице провинции Хэйлунцзян городе Харбине. Программа включала в себя сразу несколько событий.

Одной из целей визита стало открытие выставки «Модерн»: живая душа старого Харбина», подготовленной совместными усилиями российских и китайских партнеров. Инициаторами ее создания с китайской стороны стали Комитет государственных активов по контролю и управлению и крупнейшая харбинская корпорация «Модерн», а с российской стороны – Амурский государственный университет, сотрудники «Центра изучения дальневосточной эмиграции». Активное участие в подготовке выставки приняли ведущие российские музеи – Государственный литературный музей и Государственный Музей-институт семьи Рериха, а также хранительница коллекции Лариссы Андерсен Тамара Калиберова.

С китайской стороны мероприятие открывали вице-мэр Харбина, первый секретарь КПК Харбина и другие крупные руководители, с российской стороны – ректор Амурского государственного университета Андрей Плутенко.

На выставке были представлены материалы, свидетельствующие о том, как в первой половине XX в. город Харбин стал крупнейшим международным культурным городом, центром дальневосточной эмиграции. В экспозиции представлено более 450 редких фотографий, портретов Александра Вертинского, Федора Шаляпина, эмигрантских писателей и ученых, и пр.; картины Николая Рериха, личные вещи поэтессы, балерины Лариссы Андерсен; состоялась премьера научно-популярного фильма «Модерн»: живая душа старого Харбина» (Амурский госуниверситет). Куратор выставки – профессор АмГУ Анна Забияко, научный консультант – профессор АмГУ Андрей Забияко, переводчики выставки – аспиранты АмГУ Цзюй Куньи, Ольга Цмыкал, главный менеджер выставки с российской стороны – аспирант АмГУ Чжан Жуян.

Выставка оказалась весьма популярна, за первые дни работы ее посетили более 150 000 человек – русских и китайцев. Открытие широко освещалось в СМИ – на центральном китайском канале CCTV, российских каналах «Россия 24», «Культура» и других федеральных и региональных каналах, в центральных газетах «Харбин жибао», «Жизнь» и т.д.

Кроме того, в ходе состоявшихся переговоров с государственной корпорацией «Модерн» был заключен договор о развитии научного сотрудничества.

Второй частью официального визита в Харбин стало посещение делегацией АмГУ Харбинского педагогического университета – крупнейшего вуза Северо-Восточного Китая, в котором обучается более 42 тысяч студентов и аспирантов по более чем 100 образовательным программам.

Принимающую сторону возглавил проректор университета, и.о. ректора во время отпуска Чжан Ситянь. В ходе состоявшихся переговоров обсуждались вопросы научного и образовательного сотрудничества в области естественных и гуманитарных наук Харбинского педагогического университета и АмГУ. Стороны пришли к согласию по основным пунктам подготовленного договора о сотрудничестве. Ректор АмГУ с делегацией также посетили Институт славянских языков и Центр изучения славянских культур Харбинского педагогического университета.

Андрей Плутенко пригласил ректора зарубежного вуза посетить АмГУ с ответным визитом. Приглашение было принято с благодарностью.

Подробная информация о состоявшемся визите делегации АмГУ в китайских и российских СМИ:

www.meipian.cn Перейти
www.vesti.ru Перейти
photo photo photo photo photo