Конкурсы на получение стипендий и грантов Президента РФ

Министерство образования и науки РФ совместно с Советом по грантам Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ РФ объявило ряд конкурсов.

Молодые ученые и аспиранты, осуществляющие перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики могут претендовать на получение стипендии Президента РФ.

Кандидатами на назначение стипендии могут быть молодые (до 35 лет) ученые и аспиранты, осуществляющие перспективные научные исследования и разработки в следующих направлениях:

• Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;
  • Ядерные технологии;
  • Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;
  • Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;
  • Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.
Информационное сообщение о стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам DOC

Кроме того, объявлены конкурсы 2018 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и молодых российских ученых – докторов наук, а также конкурс 2018 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ.

Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ по следующим областям знаний:

• (01) Математика и механика;
  • (02) Физика и астрономия;
  • (03) Химия, новые материалы и химические технологии;
  • (04) Биология и науки о жизни;
  • (05) Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании;
  • (06) Общественные и гуманитарные науки;
  • (07) Медицина;
  • (08) Технические и инженерные науки;
  • (09) Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;
  • (11) Сельскохозяйственные науки.
Информационное сообщение о гранте Президента РФ молодым ученым DOC
Информационное сообщение о гранте Президента РФ ведущим научным школам DOC

Заявки на участие в обоих конкурсах подаются в электронном виде на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ – grants.extech.ru. Регистрация соискателя стипендии на сайте grants.extech.ru и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными.

СРОКИ ПРИЕМА ЗАЯВОК:

• Стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов – до 16:00 по московскому времени 29 сентября 2017 г.
  • Гранты Президента РФ – до 16:00 по московскому времени 16 октября 2017 г.