С 25 августа по 10 сентября команда волонтеров из Амурской области принимала участие в Восточном экономическом форуме. От области на мероприятие отправилось семь представителей студенческой молодежи и один волонтер серебряного возраста (доброволец старшего поколения – прим. автора). Так, на ВЭФ побывали студентки Амурского госуниверситета Арина Сапрыкина и Екатерина Степченко, а также студент Академического колледжа Максим Борисов.

Екатерина Степченко, студентка АмГУ:
«Мне очень понравилось помогать в организации такого значимого события, как Восточный экономический форум. Благодаря этому я получила большой опыт. Самым интересным для меня стало общение с представителями делегаций из Китая, Японии, Индии, Кореи. А так как я встречала гостей форума в аэропорту, то пообщаться удавалось довольно часто.
С нашей команды встречающих для многих участников как раз и начался ВЭФ, ведь именно мы формировали первое впечатление о форуме. В следующем году я надеюсь ещё раз присоединиться к организации этого масштабного мероприятия».
Арина Сапрыкина, студентка АмГУ:
«Для меня волонтерство – это, прежде всего, знакомства и общение с новыми людьми. И когда я узнала, что можно стать одним из 500 волонтеров крупнейшего мероприятия в ДФО, не задумываясь подала заявку. Отбор проходил достаточно сложно, пришлось учить методические материалы, вспоминать английский, дистанционно проходить собеседование. Потом было долгое ожидание результата... и вот я – волонтёр ВЭФ-2017!
Заселение в общежитие, обучающие лекции, тренинги на командообразование, экскурсии по кампусу и городу – так прошла первая часть форума, учебная. А затем началась работа. Мой блок назывался «Встречи-проводы» на объекте «Аэропорт – Кневичи». Я с уверенностью могу сказать, что поздоровалась с каждым участником форума!
Работа была физически сложной. Мы вставали в 4 утра, чтобы в 6:05 уже встречать Московский рейс. К слову, оружием нашим были доброжелательные улыбки и опрятный внешний вид. Рейсов было много, как внутренних, так и международных. Мы целый день стояли на ногах, дежурили в главном зале аэропорта, встречали участников у «рукава», в зоне выдачи багажа и провожали до стоек аккредитации, по пути отвечая на все интересующие их вопросы.
Рабочее время пролетело незаметно, а впечатлений осталась масса – это было незабываемо. Я горжусь тем, что была частью ВЭФ-2017!»