Магистры и бакалавры направления подготовки Менеджмент приняли участие в Евразийской олимпиаде по теории статистики

Евразийская олимпиада по теории статистики проводилась Оренбургским государственным университетом в рамках международного образовательного проекта «Евразийские олимпиады и конкурсы». Цель олимпиады - выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к статистике как науке, создание необходимых условий для поддержки одаренных обучающихся, пропаганды научного знания.

От Амурского государственного университета были заявлены две команды: обучающиеся по уровню бакалавриата и магистратуры, владеющие знаниями трех стадий статистического исследования:

• статистическое наблюдение;
  • статистическая группировка;
  • статистический анализ (вариационных рядов, динамических рядов, анализ связей количественных и качественных признаков).

Олимпиада проводилась в два этапа: первый этап - отборочный тур (с 21 по 28 февраля 2017 года); второй этап - заключительный тур (с 29 по 31 мая 2017 года).

Всего оргкомитетом было зарегистрировано 80 команд, состоящих из 240 участников, в том числе 41 команда обучающихся, осваивающих основные образовательные программы высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура и специалитет) и 39 команд среднего профессионального образования. Отборочный тур олимпиады (первый тур) проводился в заочной форме по тестовым заданиям и эссе.

Темы эссе, представленные участниками Евразийской олимпиады по теории статистики, следующие:

• А.М. Бакстова, студент 3 курса, направление подготовки 38.03.02 Менеджмент: "Всеобщая перепись населения как основной источник демографической информации";
  • Е.И. Игошин, студент 3 курса, направление подготовки 38.03.02 Менеджмент: "Статистическая информация как основа управленческой деятельности";
  • Е.А. Козина, студент 3 курса, направление подготовки 38.03.02 Менеджмент: "Ряды распределения: их значение и роль в статистике";
  • К.А. Кузьмина, магистр 1 курса магистратуры, направление подготовки 38.04.02 Менеджмент: "Дисперсия как основной показатель неоднородности данных: виды, свойства, способы расчёта";
  • С.В. Семеренко, магистр 1 курса, направление подготовки 38.04.02 Менеджмент: "Расчет моды и медианы для дискретных и сгруппированных данных;
  • Д.Ю. Ушакова, магистр 2 курса, направление подготовки 38.04.02 Менеджмент: "Статистическая группировка: принцип выбора группировочного признака, образование групп и интервалов";

После подведения итогов отборочного тура Олимпиады, оргкомитетом и жюри для участия в заключительном туре Олимпиады отобраны:

• 15 команд обучающихся, осваивающих основные образовательные программы высшего образования – бакалавриат. Среди них команда Амурского государственного университета, занявшая 9 место;
  • 3 команды обучающихся, осваивающих основные образовательные программы высшего образования – магистратура: команда Амурского государственного университета заняла 2 место;

Заключительный тур олимпиады проходил на базе Оренбургского государственного университета.

Все участники Евразийской олимпиады по теории статистики от Амурского государственного университета награждены Сертификатом Международного образовательного проекта «Евразийские олимпиады и конкурсы» за участие в отборочном туре Евразийской олимпиады по теории статистики.

Желаем участникам Евразийской олимпиады по теории статистики продолжать осваивать статистическую науку, отстаивать право Амурского государственного университета на призовые места в международных олимпиадах и конкурсах!