День самоуправления на факультете СПО

27 сентября 2022 года на факультете СПО состоялся «День самоуправления». Это очередное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня среднего образования.

С целью привлечения студентов к активному управлению жизни колледжа из студенческого коллектива были выбраны дублеры работников администрации и педагогов. Дублерами администрации стали студенты-старшекурсники, входящие в состав студенческого совета факультета. Деканом факультета была студентка 3 курса Власова Арина. Она контролировала работу администрации факультета, принимала обращения сотрудников, у которых выявлялись какие либо нерешенные вопросы. Заместителем декана по учебной работе стал студент 3 курса, Рахимов Роман. Роман отвечал за осуществление учебного процесса, контролировал работу педагогов-дублеров. За воспитательную работу в этот день отвечали студентки Крылова Анастасия, которая замещала начальника отдела по воспитательной работе, а также педагог-организатор Цакун Полина. Девушки занимались отчетностью данного мероприятия, решали организационные вопросы дня самоуправления, а также контролировали дисциплину в образовательном учреждении.

Заместителем декана по практике и производственному циклу в этот день была Никулина Елена, которая выполняла документационную работу, запланированную на текущий рабочий день.

К учебному процессу были привлечены 75 студентов, которые в день самоуправления стали преподавателями и провели учебные занятия строго по расписанию.

Перед Днём самоуправления все преподаватели-дублёры были проконсультированы педагогами и администрацией факультета по основным направлениям деятельности и работы всех подразделений. В течение всего дня  преподаватели – дублёры проводили интересные занятия по дисциплинам общеобразовательного цикла, а так же по специальным дисциплинам, например, такие как инженерная графика, электротехника, психология, экономика и тому подобное.

В день самоуправления на факультете также работали сотрудники, которые выполняли роли заведующих отделениями: Ильин Алексей, Малышкин Сергей, Ключникова Карина, Меньчакова Дана. Документоведами учебной части работали Дудукалова Полина и Горелкина Анна. Обязанности помощника декана исполнял студент 3 курса Панаскин Павел. Проверку учебных занятий и компетенций преподавателей-дублеров осуществляли методисты-дублеры Шелепов Василий и Аромазов Данил.

Во время проведения Дня самоуправления администрация и педагогический коллектив находились на рабочих местах. Факультет функционировал в обычном режиме.

Все студенты добросовестно и ответственно отнеслись к своим новым обязанностям.

– Хочется отметить, что все сотрудники-дублёры понимали  важность и ответственность  этого мероприятия,  –  прокомментировал дублер заместителя декана по учебной работе Роман Рахимов.

Итогом рабочего дня стал педагогический совет, где каждый поделился своими впечатлениями, высказал своё мнение и подробности об их работе за этот день.

– День самоуправления на факультете проходит ежегодно, но в таком масштабном формате впервые. Честно говоря, было очень страшно начинать этот рабочий день, именно из-за такого количества участников – 75 студентов-преподавателей и 13 студентов, работающих в администрации. Мы очень переживали, но, в конечном итоге, результаты превзошли себя. Студенты максимально ответственно и организованно подошли к своим обязанностям. Очень порадовало то, что каждый из студентов был под приятным впечатлением от этого дня. Были студенты, которые отвели 5 пар подряд и хотели еще. Также мы получили большое количество отзывов от настоящих педагогов, которые хвалили студентов за качественное предоставление учебного материала на занятиях, – прокомментировала организатор мероприятия Татьяна Кириллова, педагог-организатор факультета.