ФСПО присоединился к Всероссийской «Эстафете ФСПО»

В этом году в России появился новый праздник — День среднего профессионального образования. Этот праздник будет отмечаться ежегодно 2 октября в целях развития и популяризации среднего профессионального образования у российских абитуриентов.

В сентябре стартовала Всероссийская «Эстафета СПО», приуроченная к этой дате. Факультет среднего профессионального образования АмГУ присоединился к праздничному марафону и в его рамках провели мероприятие «История успеха».

В формате круглого стола на факультете организовали встречи для старшекурсников факультета с выпускниками. В качестве спикеров были приглашены специалисты, окончившие программы среднего профессионального образования и работающие по своему направлению подготовки.

Ларин Павел, педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум 28», Пигарева Алена, офис-менеджер Амурской региональной транспортной компании, Свистунова Мария, менеджер по внутреннему туризму «Предприятие Плюс», окончили обучение на факультете только в прошлом учебном году, но они смогли подробно рассказать о специфике своей работы по специальности, и как им удалось трудоустроиться на работу по соответствующему образованию. Работа этих специалистов, в большей степени, направлена на работу с клиентами, об этом они и поговорили со старшекурсниками. Ребята задавали разные вопросы, например, с какой категорией людей сложнее работать, или что делать, если клиент недоволен.

Шкромада Данил, техник по метрологическому обеспечению Амурского центра стандартизации и метрологии, окончивший факультет СПО также в прошлом учебном году, по специальности «Контроль работы измерительных приборов», сделал уклон в своей истории на демонстрационный экзамен, который в текущем учебном году предстоит сдавать всем студентам факультета, завершающих обучение. Данил, по примеру своей специальности, описал процесс и особенности итогового экзамена. «Сложно будет только в том случае, если вы ничего не знаете по своему направлению. Тревога и переживания конечно присутствовать будут, но если в голове есть соответствующие знания, то трудностей возникнуть не должно», - прокомментировал выпускник.

Сержант полиции МО МВД России «Белогорский» Юлия Белясина, окончившая факультет СПО в 2020 году подробно рассказала об особенностях работы в органах внутренних дел, привела примеры рабочих ситуаций, для того чтобы слушатели могли, хоть немного, понять рабочий процесс сотрудников правоохранительных органов.

Последним приглашенным выступающим была Ирина Гремблат, получившая образование на факультете среднего профессионального образования по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Ирина действующий индивидуальный предприниматель, именно об этом и рассказала выпускница: как открыть свое ИП, где брать клиентов, как раскрутить свой бизнес, так чтобы поток клиентов был всегда. Слушатели задавали выпускнице множество вопросов по теме бизнеса, ведь данная тема сейчас очень актуальна.

Выпускники ФСПО отметили, что все они смогли трудоустроиться по специальности сразу после завершения обучения во многом благодаря производственной практике и посоветовали студентам хорошо зарекомендовать себя у работодателей во время ее прохождения.

Организаторами мероприятия были отмечены самые активные слушатели, это студенты выпускных курсов Чнаваян Станислав, обучающийся по специальности «Право и организация социального обеспечения» и Кабаков Денис, обучающийся по специальности «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем». Ребята задавали вопросы каждому гостю, и были максимально заинтересованы каждой «Историей успеха».