Итоги декады, приуроченной ко Дню российской науки, подвели на факультете СПО

На факультете среднего профессионального образования с 1 по 12 февраля прошла ежегодная декада, приуроченная к празднованию Дня российской науки.

Открыл декаду первый этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства (внутривузовский). Олимпиада включала несколько заданий, на решение которых отводилось не менее трех дней. Студенты выполняли специальные тесты, профессиональные задачи и кейсы по организации работ коллектива специалистов, переводы текстов по специальностям с использованием профессиональной терминологии. В олимпиаде приняло участие 95 обучающихся третьих и четвертых курсов.

Список призеров олимпиады

В укрупненной группе специальностей 09.00.00 («Компьютерные системы и комплексы», «Программирование в компьютерных системах»):

I место – Гущин А.

II место – Ларин П.

III место – Трифонов И.

По специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»:

I место – Орлов А.

II место – Соловьев А.

III место – Красильников А.

По специальности «Аналитический контроль качества химических соединений»:

I место – Наумова Ю.

II место – Москаленко Я.

III место – Желудева А. (3 место).

По специальности «Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых»:

I место – Соловьева В.

II место – Бухановский А.

III место – Сковородин С.

По специальности «Право и организация социального обеспечения»:

I место – Боровой Н.

II место – Косилов К.

III место – Яковлева П.

По специальности «Дизайн»:

I место – Ильина Е.

II место – Тарасова М.

III место – Гаврикова А.

Вторым значимым событием декады стало проведение 8 февраля ежегодной студенческой научно-практической конференции факультета СПО «Наука, образование, практика: тенденции и инновации». Мероприятие впервые прошло в дистанционном формате. Площадкой для проведения конференции стала информационная платформа Leader-ID. В качестве партеров конференции выступили образовательный центр «Лидер», ПАО МТС, туристическое агентство «Атлас» и ПАО «Сбербанк».

Участие в онлайн-конференции приняли более 60 обучающихся, преподавателей и членов жюри. На суд преподавательского и студенческого жюри было представлено 35 докладов, каждый из которых сопровождался презентацией, расчетными работами, фотоотчетами и даже авторскими компьютерными программами.

Среди представленных в секции «Туризм» работ лидировали старшекурсники, которые представили увлекательные экскурсионные туры:

I место – «Полярный туризм» Ковалишина Анастасия (гр. Т9171).

II место – «Экскурсионный тур в Санкт-Петербург» Милуш Дарья (гр. Т9171)

III место – «Экосплавы по рекам Амурской области» Бондаренко Анна (гр. Т9171).

Секция «Химия и химические исследования»:

I место – «Исследование химической загрязненности малых рек поймы Амура» Федорова Татьяна (гр. Х181).

II место – «Изучение полезных свойств шиповника» Деревцова Ангелина (гр. Х181).

III место – «Системный анализ открытий и исследований в области химии» Желудева Альбина (гр. Х181).

Секция «Дизайн и моделирование одежды»:

I место – Соболь Варвара (гр. Д181). За возрождение старинного техники украшения одежды набойкой.

II место – Ерженина Сюзанна и Петриченко Дарья (гр. Д191). За креативный подход в оформлении устаревшей одежды техникой флор-дизайна.

В секции «Геологические исследования и разработки» победителями стали:

Бухановский Анатолий (гр. Г181), представлявший исследование кригогенных процессов и явлений;

Соловьева Валерия (гр. Г181) с исследованием происхождения и специфики каменных грибов как природных явлений;

Сковородин Сергей (гр. Г181) с исследованием в области буровзрывных работ.

Секция «Экономика и логистика»:

I место – Энгель Вероника  (гр. Л204). За анализ логистических процессов.

II место – Александрова Евгения (гр. Л204). За изучение планирования и организацию транспортных потоков в логистике.

II место –Казазаева Лилия (гр. Л201). За исследование недостатка оборотных средств малых и средних предприятий.

В секции, объединившей в себя исследования в области истории, обществознания и философии:

I место – Геращенко Вероника (гр. П205), представившая серьезную исследовательскую работу о подвиге амурчан во Второй мировой войне в битве за Днепр (1 место).

II место – Воронина Полина (гр. П204). За исследование исторического значения включения Крыма в состав России.

II место – Панаскин Павел (гр. КСК 204). За анализ проблем изучения космоса человеком.

Объединенная секция проектных работ включала разноплановые исследования в области безопасности жизнедеятельности, программирования и компьютерных технологий, контрольно-измерительных изысканий.

I место – Чернов Максим (гр. ПКС 181). За авторскую разработку компьютерной игры «Мемори».

II место – Слепцов Илья (гр. ПКС 181). За разработку специальной программы по составлению расписания для обучающихся СОШ.

III место – Словьев Илья и Шандорин Владу (гр. К181). За разработку траектории движения ракеты для доставки спутника с целью осуществления замеров температуры, влажности и давления.

Кроме того, в этой секции члены жюри из числа работодателей присвоили I место Бирюкову Георгию (гр. ПКС181) за разработку специализированной программы, облегчающей проведение рекламных и поисковых акций на YouTube. За эту разработку ПАО МТС присвоил Георгию специальную награду и ценный приз.

В секции исследований в области правовых дисциплин:

I место – Пигасова Юлия (гр. П195). За изучение гарантий и компенсаций для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

II место – Димашова Ульяна (гр. П181). За исследование проблем опекаемых лиц.

Направления исследований и проектных работ студентов вызвали неподдельный интерес студенческой аудитории. Работодатели отметили высокую степень проработки докладов и выразили слова благодарности научным руководителям за сопровождение первых шагов обучающихся в их научном поиске.