ФСПО присоединился к празднованию 80-летия системы профессионально-технического образования

Студенты факультета среднего профессионального образования 30 сентября приняли участие в мероприятиях, посвященных 80-летию системы профессионального образования. Одним из мероприятий стала праздничная легкоатлетическая эстафета.

Торжественное открытие прошло на стадионе «Амур», где собралось около 150 студентов. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Вдоль набережной реки Амур, 15 легкоатлетов с каждого колледжа, преодолели путь до флагштока, установленного напротив областного Правительства, и обратно.
Возле российского триколора состоялся фото-флешмоб «Наши профессии». «Около флагштока спортсмены передавали флаги 80-летия ПТО и колледжей участникам флешмоба для символического прохождения в сопровождении фото- и видео-съемки, затем флаги вновь передали спортсменам для дальнейшего прохождения эстафеты», – рассказали организаторы.

Для справки: Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Прием в них проводился путем призыва и в порядке добровольного набора молодежи. У советского государства появилась возможность планомерно обеспечивать народное хозяйство кадрами молодых рабочих. Спрос на специалистов, обучение которых требовало минимум времени и затрат, был высок. В 1959 году все учебные заведения были преобразованы в профессионально-технические училища. В подобном формате учреждения среднего профессионального образования просуществовали до 90-х годов ХХ века. Затем их трансформировали в лицеи, а еще позднее – в колледжи и техникумы.