На факультете СПО подвели итоги декады, посвященной Дню российской науки

В 2020 году на факультете среднего профессионального образования АмГУ прошла декада (с 7 по 18 февраля), посвященная Дню российской науки. В ее рамках были организованы два крупных научных мероприятия.

Начало декады было ознаменовано открытием студенческой научно-практической конференции «Наука, образование, практика: тенденции и инновации». Ее участниками стали почти 100 студентов. Оценку их исследованиям давало жюри из числа преподавателей университета, работодателей и представителей общественных организаций.

В рамках конференции работало шесть секций разной тематики. Наиболее сложной и многочисленной стала секция докладов, посвященных проектным разработкам. Выступающими на этой секции стали авторы 10 лучших проектов, подготовленных в этом учебном году. Конкуренция между ними была очень высокой. По результатам работы I место было присуждено Соловьеву Илье (группа К181), который представил проект «Опасность сжатого воздуха высокого давления». II место разделили проекты Павлик Софьи (группа Д181) и Соболь Варвары (группа Д191), посвященные новейшим разработкам в области дизайна одежды и помещений. III место присуждено Пантюшину Тарасу (группа П195) за исследование культуры коренных народов Приамурья.

Призерами секции социально-исторических и экономических исследований стали:

Крылов Василий (группа ПКС191) – I место за обзор палеонтологических исследований в Амурской области;

Козин Никита (группа И191) – II место за изучение конфликтов в студенческой среде;

Косилов Константин (группа П191) – III место за исследование взгляда молодежи на современную систему управления и власти в государстве.

На секции правовых исследований Ангелине Черной (группа П181) присуждено I место за исследование специфики прав женщин в современной России; Марине Суханкиной (группа П1971) – II место за изучение правового регулирования работы с несовершеннолетними; Алене Реутовой (группа П184) – III место за изучение проблем обеспечения прав граждан на социальное обслуживание.

Секция иностранных языков была одной из самых сложных и поэтому привлекла внимание самых трудолюбивых студентов. Победителем на ней стала Гладких Дарья (группа П9171), представившая доклад о применении онлайн-переводчиков. Чен Виктория и Гончарова Софья (группа Д9171) заняли II место за исследовавшие особенностей заимствования слов из английского языка. Кравец Арине (группа П9171) присвоено III место по результатам изучения значения англоязычных слоганов в российских СМИ.

На секции инновационной деятельности в дизайне и моделировании I место присуждено Гегельской Маргарите и Никифоровой Виктории (группа Д191), представлявшим технику горячего батика в текстильном дизайне. II место заняла Ильина Екатерина (группа Д181), изучавшая применение керамических панно в интерьерах, III место присуждено Петриченко Дарье (группа Д191) за представление особенностей оформления подарочных букетов в технике свифт-флористики.

Особая специфика специальностей факультета, связанная с инженерно-техническими и естественно-научными исследованиями объединила доклады шестой секции. Победителями в ней стали:

Середина Надежда (группа ПКС191) – I место за доклад о применении тригонометрических функций при решении задач;

Понякшев Никита (группа ПКС182) – II место за разработку системы информационной безопасности для информационных систем;

Костылев Степан (группа Э191) – III место за обзор особенностей функционирования электростанций путем преобразования видов энергии.

Победители в каждой из секций отмечены дипломами и ценными подарками. Отдельных студентов отметили представители работодателей. В частности Региональное отделение информационного центра сети «Консультан Плюс» в Амурской области отметило научный подход к анализу и освещению актуальной проблематики региона студента Медальского Егора (группа П192). Так же внимание привлекли работы Якшиной В. и Якшиной Е. (группа Л9171), Шикуновой О. (группа П9171), которые получили награды и памятные подарки от филиала ПАО «МТС» в г. Благовещенске.

Завершило декаду второе, не менее значимое мероприятие – I этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в рамках специальностей СПО. В нем прияли участие обучающиеся шести специальностей: «Компьютерные системы и комплексы», «Программирование в компьютерных системах», «Экономика и бухгалтерский учет», «Право и организация социального обеспечения», «Туризм», «Дизайн» (по отраслям). В каждой из представленных специальностей составлен рейтинг участников, набравших максимальные баллы. Студентам с наибольшим количеством балов предстоит проявить себя на II этапе олимпиады.

Кстати, в рамках декады студенты получили возможность не только представить свои наработки и проекты, но и посетить выступления работодателей, посвященные новейшим технологиям и исследованиям. В частности представители филиала ПАО «МТС» в г. Благовещенске менеджер по персоналу Оксана Лузина и начальник отдела эксплуатации сети Андрей Немченко рассказали о новейших технологиях 5G, специфике построения сетей сотовой связи и возможностях скоростей связи в новых условиях. Представитель сети «Консультант Плюс», HR-менеджер и практикующий юрист Дарья Демчук представила вниманию студентов информацию об особенностях использования современных правовых информационных систем, возможностях расширения собственных компетенций за счет самообразования и повышения квалификации с помощью ресурсов Информационной сети «Консультант Плюс».