Благовещенские школьники вливаются в ряды волонтеров

С 21 по 24 ноября благовещенские школьники прошли спецкурс «Вливайся» в рамках Областной школы волонтеров.  В спецкурсе приняли участие учащиеся Алексеевской гимназии, школ №2, 5, 10, 12, 23, 26, 27 города Благовещенска. Общее число составило 90 человек.

Организовали спецкурс АРОО «Центр подготовки волонтеров «Прогресс&Я», Амурское региональное детское общественное движение «Юный Амурчанин», факультет среднего профессионального образования Амурского государственного университета. Проект проходил при поддержке Министерства образования и науки Амурской области и Программы развития деятельности студенческих объединений.

В рамках спецкурса с начинающими добровольцами поговорили о том, как такие волонтеры и как они могут развивать собственные способности через свою деятельность. Речь во время занятий шла и о более частных вещах. К примеру, выпускница первой Областной школы волонтеров, учитель русского языка и литературы Алексеевской гимназии Карине Хаматова провела для школьников мастер-класс по речевому этикету и культуре общения. Редактор программы «Наше утро» на «Амурском областном» Мария Красилова поделилась с ребятами секретами взаимодействия со СМИ и поведала о раскрутке аккаунтов в соцсетях.

Еще одним мероприятием в рамках спецкурса «Вливайся» стало занятие по постановке целей. Его провели представители Фонда «Талантливая молодежь Амура». Ораторскому искусству будущих волонтеров обучал известный благовещенский ведущий Макс Радман.

Интересная беседа состоялась с доверенным лицом президента РФ Владимира Путина в Амурской области Жаккелиной Орловой. Добровольцы задавали ей вопросы, касающиеся не только молодежной политики, но и развития нашей страны в целом. В заключительный день спецкурса «Вливайся» специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям провели тренинг на тему «Профилактика ВИЧ инфекции, методика работы с целевой аудиторией».

Помимо занятий, школьникам презентовали общественные организации, ведущими деятельность в сфере волонтерства: Муниципальный штаб «Волонтеры Победы» и Общественное движение «Юный Амурчанин». Также участникам рассказали о деятельности Ассоциации волонтерских центров и Всероссийском конкурсе волонтерских инициатив «Хочу делать добро», в котором могут принять участие, как студенты, так и школьники.

На торжественном закрытии было вручено 86 сертификатов участников и личные книжки волонтеров. Начинающих волонтеров призвали активно вовлекаться в добровольческую деятельность, развивать себя с разных сторон, быть активным участником как городских, так и областных мероприятий.