АмГУ посетила делегация сотрудников британской компании OneWeb

26 апреля в АмГУ побывали представители подразделения компании OneWeb Satellites Кей Лоуренс, Трин Там-Хуонг, Эмбер Ньюбай. Специалисты отвечают за пусковые операции, сборочные процедуры, интеграции и тестирование космических аппаратов. В Амурскую область они приехали на очередной запуск с космодрома «Восточный» – утром 26 апреля на орбиту вывели 36 космических аппаратов OneWeb.

Ректор университета Андрей Плутенко лично приветствовал иностранных гостей и поздравил их с очередным успешным запуском. На двусторонней встрече Андрей Долиевич рассказал о наработках АмГУ по созданию своих собственных малых космических аппаратов и работе с ними на орбите, а также о подготовке университетом специалистов для космодрома «Восточный». В ответ Кей Лоуренс, Трин Там-Хуонг, Эмбер Ньюбай поделились своими впечатлениями от пуска, более подробно рассказали о реализуемом глобальном проекте компании по созданию космической системы связи, а также о сборочном производстве аппаратов в штате Флорида (США), где они работают на постоянной основе.

Для иностранных гостей провели экскурсию по университету. Представителей компании OneWeb Satellites познакомили с некоторыми деталями образовательного процесса по космическим специальностям и текущими проектами в области спутникового и ракетного проектирования. Об этих направлениях студенческой работы и конкретных достижениях зарубежным техническим специалистам подробно рассказали декан инженерно-физического факультета Аркадий Козырь, директор научно-образовательного центра Дмитрий Фомин, инженер Амурского центра управления полетами Герман Лебедев и другие сотрудники университета.

Также с гостями пообщались студенты клуба ракетного моделирования. Молодые люди рассказали о своем совместном проекте с американскими сверстниками из Колледжа Северного Сиэтла.

Завершающим этапом экскурсии для иностранных гостей стало посещение новой лаборатории «Космические системы». Директор лицея АмГУ Виктория Еремина и ее сотрудники показали современное оборудование для проведения со школьниками практических занятий по сборке наноспутников, написанию программ для конструктора спутниковой платформы и отработке данных технических решений на комплексе имитаторов космической среды.

По итогам визита были достигнуты договоренности о продолжении контактов между АмГУ и OneWeb. В будущем для студентов будут организованы обзорные лекции о текущих проектах и планах компании.