Доцент кафедры дизайна провела лекцию «История русского костюма»

25 сентября в Выставочном зале, филиале Амурского областного краеведческого музея, в рамках выставки «Илья Глазунов» состоялась лекция «История русского костюма» Светланы Санатовой – доцента кафедры дизайна АмГУ, члена Союза дизайнеров России.

Лекция посвящена истории русского национального костюма и его составным частям. Народный костюм – предмет гордости для любой нации. Каждая деталь языком цвета, формы и орнамента рассказывает о культурных особенностях своего народа. Русский национальный костюм не стал исключением. Светлана Виленовна рассказала об изменениях в русском костюме начиная с XII века. А также о том, что именно русского в нем есть и сохранилось до сих пор. Какие личности оказали влияние на сохранение для будущих поколений традиционного русского костюма.

На лекции были представлены иллюстрации и фотографии в формате презентации, а также коллекция копий русских народных костюмов разных губерний и кокошники, выполненные студентами кафедры дизайна АмГУ. Присутствующие смогли ознакомиться с книгами о русском народном костюме из личной коллекции Светланы Санатовой.

По многочисленным просьбам 1 октября в 16:00 состоится повтор лекции «История Русского костюма» в Выставочном зале.

Действует Пушкинская карта.

Запись по телефону: 51-00-05