Экспозиции краеведческого музея исследовали будущие специалисты туротрасли

30 сентября первокурсники направления подготовки «Туризм» посетили Амурский областной краеведческий музей имени Г. С. Новикова-Даурского. Визит для ребят организовала доцент кафедры международного бизнеса и туризма Валентина Ульянова. Экскурсия в музей стала частью внеаудиторной работы студентов.

Во время экскурсионной программы ребята осмотрели разнообразные музейные экспозиции, которые иллюстрируют особенности природы Амурской области, историю ее освоения и исследования. Анализируя уникальный материал, охватывавший практически все археологические культуры, студенты познакомились с находками эпохи палеолита, мезолита, неолита, железного века, обнаруженными в Амурской области. Кроме того, первокурсники узнали об ученых — исследователях края.

Благодаря множеству экспонатов и реконструкций, студенты смогли ознакомиться с бытом предков, обитавших на территории Приамурья, и представить непростой путь их развития. Очень заинтересовали ребят экспозиции, посвященные особенностях культуры мохэ, чжурчжэней, дауров, дючеров и эвенков.

Особое внимание во время экскурсии уделили становлению первых государств в Приамурье, русско-китайским договорам XIX века и истории вхождения Приамурья в состав России. Во время экскурсии ребята смогли увидеть подлинные документы и фотографии по этим темам.

Студенты также посетили и другие не менее интересные тематические залы, а также новые выставки, посвященные началу строительства Китайско-Восточной железной дороги и 150-летию А. Я. Гурова.

Поход в музей для студентов направления «Туризм» — не просто способ провести свободное время. Изучение природы и истории Приамурья нужно молодым людям для получения необходимых компетенций, эти знания пригодятся им в дальнейшей профессиональной деятельности и при разработке новых современных туристских проектов.

Участники экскурсии благодарят за высокий профессиональный уровень экскурсовода музея Михаила Клюжева.