Итоги творческого конкурса «Любви порывы благотворны»

В преддверии Дня всех влюбленных на кафедре литературы и мировой художественной культуры АмГУ прошел ежегодный творческий конкурс «Любви порывы благотворны». В этом году в нем приняли участие ученики школ Благовещенска (8–11 классов), ученики и преподаватели общеобразовательного лицея АмГУ, студенты филологического факультета и факультета международных отношений АмГУ, а также курсанты ДВОКУ из Экваториальной Гвинеи и Нигера. Последние поразили жюри и зрителей высокохудожественным и прочувствованным чтением стихов русских классиков.

В состав жюри вошли: заведующая кафедрой литературы и МХК, доктор филологических наук Анна Забияко, амурский писатель, лауреат российской премии «Писатель года» Галина Одинцова, преподаватели кафедры литературы и МХК АмГУ, а также студенты филологического факультета АмГУ.

Конкурс включал в себя несколько номинаций, места в которых распределились следующим образом:

Стихотворение о любви

1 место – Арнольд Енборисов (филологический факультет АмГУ);

2 место – Денис Большаков (факультет международных отношений АмГУ);

3 место – Евгения Мироненко (школа № 28);

Спецноминация «За начитанность и особые возможности в области стихослагания» присуждена Алисе Дябденко (школа № 28).

Проза о любви

Спецноминация «За смелость быть прозаиком» присуждена Ирине Коноваловой (школа № 17).

Эссе о любви

1 место – Юлия Ивлева (школа № 26);

2 место – Елена Пахомова (филологический факультет АмГУ).

Также в рамках общего творческого конкурса прошел конкурс художественного слова, в котором жюри выделило номинации:

Исполнение стихотворения о любви школьником

1 место – Арина Распутина (школа № 26);

2 место и Приз зрительских симпатий – Макар Ковтунов (гимназия № 1);

3 место ­– Алена Колесникова (лицей АмГУ).

Исполнение стихотворения о любви студентом

1 место – Денис Большаков (факультет международных отношений АмГУ);

2 место – Арнольд Енборисов (филологический факультет АмГУ).

Исполнение песни о любви

1 место – Ангелина Макарова (лицей АмГУ);

2 место – Дарья Карзунина (лицей АмГУ);

3 место – Арина Пулькова (лицей АмГУ).

Лучшее прочтение стихотворения о любви на русском языке (для иностранных студентов)

1 место – Нгуема Абесо Хуан Хулиан (ДВОКУ);

1 место – Салифу Исьяку Зинедин (ДВОКУ).

Всем победителям и призерам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки (книги и аксессуары для чтения).

На специальном заседании киноклуба «Попкорну.Net», прошедшем в рамках конкурса «Любви порывы благотворны», студенты смотрели и обсуждали фильм «Дневник его жены» Алексея Учителя.

Закрытие конкурса прошло в актовом зале Амурской областной научной библиотеки. Кафедра литературы и МХК АмГУ выражает благодарность сотрудникам библиотеки и лично директору Наталье Долгорук за сотрудничество и помощь в организации мероприятия.