Команда АмГУ выступила на Международной студенческой олимпиаде по статистике

Студенты Амурского госуниверситета приняли участие в Международной студенческой олимпиаде по статистике. Вуз представила команда третьекурсников направления подготовки «Менеджмент»: Алексей Васильев, Алина Евладова, Яна Целищева.

Традиционно олимпиаду проводит Федеральная служба государственной статистики совместно с Российским экономическим университетом им. Г. В. Плеханова. В 2021-2022 учебном году на участие в Олимпиаде было подано 125 заявок, но по разным причинам до отбора дошло лишь 98 команд.

Молодым людям предстояло преодолеть два этапа. Первый — отборочный — проходил с января по февраль. Студенты продемонстрировали свои знания в сфере статистики на онлайн-тестировании и в заочном конкурсе научных докладов.

Основной тур состоялся в мае. В нем каждый из участников выполнял индивидуальные задания и принял участие в командном конкурсе по решению комплексной задачи. Частью этапа также стал конкурс научных докладов по статистике.

По итогам Олимпиады студенты АмГУ получили сертификаты-участников. Их статьи будут опубликованы в сборнике научных трудов по итогам проведения Олимпиады.

Стоит отметить, что Амурский государственный университет не является профильным вузом по дисциплине «Статистика», однако принимает активное участие в олимпиадах наряду с ведущими вузами страны.