Команда факультета социальных наук – победитель Регионального чемпионата по первой помощи для школьников и студентов

3 декабря состоялся Амурский региональный чемпионат по первой помощи для школьников и студентов. Организатором Регионального чемпионата является Общероссийская общественная организация Амурского регионального отделения «Российский Красный Крест». Чемпионат проводился с целью проверки уровня знаний и практических навыков, а также повышение готовности школьников и студентов к оказанию первой помощи пострадавшим до приезда бригады скорой медицинской помощи, а также формирование культуры здорового и безопасного образа жизни.

В чемпионате приняли участие восемь команд из образовательных учреждений. Честь Амурского государственного университета защищала команда факультета социальных наук в составе следующих студентов и магистрантов: Горбунов Егор (066 ос), Горновая Святослава (262 об), Воронина Ирина (262 об), Курдюкова Анастасия (061 об), Молчанова Александра (066 ос), Саядян Моника (262 ом1), Федорищева Татьяна (061 об), Фурсова Дианелла (066 ос). Руководитель команды: Кора Наталия Алексеевна, доцент кафедры психологии и педагогики.

Участникам Чемпионата предстояло выполнить теоретическое задание и три практических: «ЧС в торговом центре», «ЧС в буфете», «ЧС на природе».

Программа соревнований предусматривала командное выполнение ситуационных заданий по оказанию первой помощи «пострадавшим» с применением умений и навыков оказания первой психологической помощи, а также навыков при следующих неотложных состояниях: в отсутствие сознания, остановка дыхания, сильное наружное кровотечение, непроходимость верхних дыхательных путей при попадании инородного тела. Оценивалась не только скорость и правильность выполнения заданий, но и то, могут ли участники Чемпионата оказать психологическую поддержку «пострадавшему».

Команда ФСН заняла I место среди студенческих команд. Каждый участник команды получил медаль, Благодарственное письмо от Амурского регионального отделения «Российский Красный Крест» и Сертификат участника Амурского регионального чемпионата. Экспертами была дана высокая оценка подготовки студентов Амурского государственного университета по сформированности необходимых практических компетенций оказания первой помощи.