Команда кафедры дизайна выступила на студенческом форуме «Мы меняем города»

17-19 ноября в Хабаровске прошел студенческий форум развития территорий Дальневосточного федерального округа «Мы меняем города». Мероприятие организовали Тихоокеанский государственный университет и Общероссийская организация «Городские реновации» при поддержке Росмолодежи.

На базе ТОГУ встретились более 100 студентов и молодых профессионалов в сфере развития территорий из Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев, Амурской и Сахалинской областей, Республики Саха и Еврейской автономной области. Амурский госуниверситет на форуме представили доцент кафедры дизайна Наталья Васильева и студенты Евгения Рыбакова, Екатерина Храмцова, Ксения Тихоньких, Анна Овцына, Анна Мальцева, Полина Циликина, Наталья Мусагетова, Анна Киселёва.

В образовательную программу форума вошли три тематических трека. Трек «Города меняются» предполагал создание концепций благоустройства общественных пространств в городах Дальнего Востока. На треке «Кампусы меняются» участники создавали малые архитектурные формы, которые будут установлены в кампусе Тихоокеанского государственного университета. В рамках трека «Общество меняется» участники презентовали свои социально значимые проекты, направленные на развитие городской среды.

Открыла форум панельная дискуссия «Кому развивать города Дальнего Востока? Роль местных сообществ в преобразовании территорий». С приветственным обращением к участникам выступил ректор ТОГУ Сергей Иванченко. Он отметил, что перед участниками форума открываются новые возможности, дверь в профессиональный мир и пожелал удачи на защите проектов. После торжественной части участники распределились в команды по выбранным трекам и приступили к работе.

Во второй день перед участниками выступил Феликс Машков, руководитель проектно-производственного бюро Concrete Jungle с интересным и познавательным сообщением о проектах, реализованных их командой – «Как мыслить проектировщику. От ценностей и материалов к результату».

В течение трех дней ребята трудились над созданием проектов благоустройства общественных пространств, создавали объекты малых архитектурных форм и декоративные объекты для кампуса ТОГУ.

Результаты работ презентовали экспертам в рамках питч-сессии. Команда АмГУ выступила на сессиях двух треков – «Кампус меняется» и «Города меняются». Экспертное жюри высоко отметило работу амурских ребят в командах, а также их выступления во время презентации проектов.

–Сегодня наше мероприятие для вас – это учебный процесс, каждая минута, проведенная на лекциях и практических занятиях, запомнится навсегда. Вы открыты для диалога, обладаете особым потенциалом. Вашими совместными усилиями воплощаются в жизнь самые инновационные инициативы, которые позволят улучшить качество жизни нашего региона», – отметил главный архитектор Хабаровского края Александр Селеменев.

По результатам форума будут созданы условия для привлечения студентов и молодых специалистов к участию в реализации мероприятий национальных проектов «Жильё и городская среда», «Экология», «Образование», «Культура» на территории ДФО, а также сформировано сообщество неравнодушных активных молодых людей, которые заинтересованы в создании комфортной городской среды. Студентам кафедры дизайна уже предложили участвовать в ряде таких мероприятий.

Источник primamedia.ru