Конференция «Социокультурное развитие региона» объединила участников из России и Китая

20 ноября на базе АмГУ состоялась первая Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Социокультурное развитие региона». Конференция прошла в формате панельной онлайн-дискуссии. Лейтмотивом обсуждения стала проблема привлекательности нашего региона для внутренней и внешней общественности.

В конференции приняли участие 35 человек. В ходе панельной онлайн-дискуссии прозвучали доклады преподавателей и студентов Амурского государственного университета и Харбинского политехнического института. Были обозначены проблемы привлекательности амурского региона для внутренней общественности (амурчане) и внешней общественности (СМИ других регионов и зарубежные СМИ, инвесторы, туристы). Заочно в мероприятии приняли участие преподаватели Иркутского государственного университета и Хабаровского государственного университета экономики и права.

Панельная дискуссия подчеркнула актуальность проблематики и перспективность представленных научных и научно-практических исследований в области социокультурного развития региона, а также высокую заинтересованность преподавателей и представителей органов власти в вопросах привлекательности амурского региона. По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов.

В настоящий момент организаторы рассматривают возможность ежегодного проведения конференции, посвященной проблемам социокультурного развития региона, а также возможность использования панельной дискуссии в рамках данной конференции для диалога между вузовским сообществом, властью, бизнесом и СМИ.

Аудиозапись панельной дискуссии доступна по ссылке.