Лекции в рамках проекта «Поделись своим знанием. Новые горизонты» прошли в стенах АмГУ

С 25 по 29 апреля по всей стране прошла II Всероссийская акция «Поделись своим знанием. Новые горизонты». 3000 мероприятий охватили сотни образовательных организаций, учреждений культуры и спорта. Сотрудники АмГУ Виктория Лазарева и Дарья Енина приняли участие в мероприятиях акции и провели тематические лекции для обучающихся экономического факультета и факультета международных отношений.

Цель акции — показать школьникам и студентам, что трудности не мешают находить возможности для развития, а иногда даже помогают. Именно так добились успеха многие ученые, государственные деятели, люди творческих профессий и известные предприниматели, которые выступят на мероприятии в качестве спикеров.

Кандидат экономических наук, доцент, исполняющая обязанности заведующего кафедрой экономической теории и государственного управления Виктория Лазарева познакомила студентов с особенностями социально-экономического развития приграничных регионов. Ключевой целью ее лекции стало формулирование ответа на вопрос: «Является ли приграничное положение фактором экономического и социального развития региона?». Студенты узнали о том, какие функции выполняет государственная граница, что такое «новое» и «старое» приграничье, как фактор «соседства» влияет на процессы, протекающие на приграничных территориях. Отдельная часть лекции была посвящена особенностям Амурской области как приграничного региона.

Кандат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и государственного управления Дарья Енина рассказала на занятии о необходимости оценки достоверности передаваемой и получаемой информации, определении фейков, особенностях коммуникационного процесса, его барьерах и о принципах эффективной коммуникации.