Директор филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Амурской области» прочитал лекцию на энергетическом факультете

5 декабря в Амурском госуниверситете директор филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Амурской области» (Амурское РДУ)  Васильев Борис Александрович прочитал студентам энергетического факультета лекцию на тему «Оперативно-диспетчерское управление».

Лекция организована в рамках Соглашения о сотрудничестве между Системным оператором и Амурским государственным университетом.

В своем выступлении Борис Александрович ознакомил будущих энергетиков со структурой и уникальными функциями Системного оператора, рассказал о задачах, решаемых в процессе управления электроэнергетическими режимами энергосистемы. Студенты расширили знания об энергосистеме Дальнего Востока, электросетевом комплексе и крупнейших генерирующих объектах.

Будущие энергетики узнали о многообразии важных задач, которые решают специалисты Системного оператора. Особенно заинтересовала студентов работа диспетчера, который должен обладать обширным объемом знаний и большим опытом, чтобы обеспечивать стабильную работу энергосистемы, предупреждать аварийные ситуации, а при их возникновении оперативно принимать решение о способе их устранения и давать четкие команды диспетчерам энергопредприятий.

Студенты энергетического факультета узнали, что Системный оператор является инфраструктурной основой для функционирования электроэнергетики и центром управления многими процессами в отрасли.