Магистрантки экономического факультета стали призерами Х Международного конкурса научных работ студентов и аспирантов

В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации (г. Москва) подвели итоги Х Международного конкурса научных работ студентов и аспирантов. Конкурс проводится для поддержания и стимулирования научно-исследовательской деятельности студентов.

Ежегодно направления конкурса актуализируются и приводятся в соответствии с реалиями новой экономики. Экспертами конкурса являются известные российские ученые в области финансов, налогов и бизнес-анализа, авторы ведущей учебной и научной литературы по финансовой тематике.

Участниками конкурса в этом году стали бакалавры, магистранты и аспиранты, обучающиеся в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Бреста, Уфы, Минска, Донецка, Воронежа, Йошкар-Олы, Екатеринбурга, Барнаула, Краснодара и других крупных вузов.

При оценивании работ принимались во внимание публикации и научный задел по теме исследования, оригинальность подходов к решению проблем, глубина исследования, теоретическая и практическая ценность. Эксперты высоко оценили научные работы, представленные на конкурс от кафедры финансов Амурского государственного университета.

Дипломом I степени по направлению «Налоговая и таможенная политика по обеспечению экономического роста» награждена работа магистрантки Валерии Андросовой на тему «Оценка влияния налоговой нагрузки резидентов территорий опережающего социально-экономического развития на уровень инвестиционной активности региона». Дипломом II степени по направлению «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого развития экономических субъектов» награждена работа магистрантки Екатерины Петренко на тему «Апробация математических моделей для обнаружения признаков фальсификации финансовой отчетности строительных организаций». Научным руководителем работ-победителей является кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов Вилена Якимова.

Для проведения исследований Екатерина и Валерия использовали собранную статистическую базу, современные эконометрические методы, инструменты анализа, прогнозирования и принятия управленческих решений.