Международная математическая олимпиада впервые прошла в АмГУ

29 апреля в университете впервые состоялась Международная математическая олимпиада. Организатором выступила кафедра математического анализа и моделирования.

Участниками олимпиады стали студенты факультета математики и информатики и инженерно-физического факультета АмГУ, а также студенты Хэйхэского университета. 14 человек представляли АмГУ, 51 – заграничный вуз.

Идея провести математическую олимпиаду совместно с Хэйхэским университетом возникла давно, но реализовать ее было невозможно из-за закрытия границ. В итоге мероприятие было решено провести в дистанционном формате.

– АмГУ смог заручиться поддержкой преподавателей Хэйхэского университета. Они прекрасно подготовились к мероприятию, организовали студентов, четко следовали нашим инструкциям, – рассказала председатель оргкомитета олимпиады, доцент, заведующий кафедрой математического анализа и моделирования Надежда Максимова. – Преподаватели нашей кафедры составили блок олимпиадных заданий, включающий в себя задачи по математическому анализу, алгебре и геометрии, комплексному анализу, дифференциальным уравнениям и теории вероятностей.

Студенты решали задачи одновременно. Для прозрачности и открытости во время решения между университетами проводилась видеоконференция.

Впереди у оргкомитета проверка работ студентов и подведение итогов олимпиады, а также проведение церемонии награждения, которая также состоится в online-формате.