На филологическом факультете прошел фестиваль «Русь изначальная: образы, символы, традиции»

На филологическом факультете завершил работу фестиваль «Русь изначальная: образы, символы, традиции». Его участниками стали студенты и учащиеся подготовительного отделения для иностранных граждан. Обширная культурная программа, дружеское общение, живой интерес к самобытной славянской культуре помогли объединиться студентам разных стран и национальностей.

На торжественном открытии мероприятия выступила доцент кафедры русского языка, коммуникации и журналистики, руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан Марина Куроедова. Она акцентировала внимание аудитории на важности проведения подобных мероприятий в современных геополитических условиях и на необходимости соблюдения равных прав и свобод людей во всем мире.

В день открытия фестиваля прошел мастер-класс «Русские народные промыслы», посвященный гжельской росписи. Участники не просто в теории познакомились с традициями и современным звучанием бело-голубой росписи по керамике, но и смогли почувствовать себя народными мастерами. Молодые люди сами расписали настенные тарелки в традиционных гжельских мотивах, ответили на вопросы ведущих о типичных особенностях промысла, разгадали кроссворд.

Специально к мастер-классу организовали выставку традиционных изделий из керамики русских мастеров, а также современных изделий в стиле «Гжель», созданных как отечественными, так и зарубежными умельцами. Участники фестиваля смогли сравнить техники росписи по керамике русских и китайских мастеров.

Еще одним мероприятием фестиваля стал квиз «Русь православная». Он стартовал с презентации «Храмовая православная архитектура». Русские и иностранные студенты познакомились с византийским и древнерусским стилями русского храмового зодчества, узнали о русском узорочье, московском барокко, классицизме и ампире в строительстве русских храмов. После знакомства с образцами русской храмовой архитектуры провели квиз. Студентам предстояло ответить на вопросы ведущих, собирать пазлы с изображением знаменитых русских храмов, а также посоревноваться в знаниях о русском православном зодчестве.

На поэтическом вечере «Люблю Россию я» студенты читали стихи русских поэтов. Под музыку великих русских композиторов декламировали произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Александра Блока, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Николая Рубцова, Андрея Вознесенского. Не остались без внимания и амурские авторы. Так, студенты 197об группы Рената Рамазанова и Александра Родионова прочитали стихи своих односельчан — жителей сел Джалинда и Малая Сазанка.

В рамках фестиваля прошли выставки художественных работ «Истоки Родины» и «Мир в лицах». Участники мероприятий смогли познакомиться с акварельной живописью студентки группы 197-об направления подготовки «Филология» Елизаветы Ляховой, посвященной русской природе, русскому традиционному быту, и карандашными рисунками ее одногруппницы Валерии Баяновой — портретами людей разных национальностей, демонстрирующими многообразие национальных культур.

Также была организована выставкаприкладных изделий русских старообрядцев — реэмигрантов из Южной Америки на Дальний Восток России. Участники мероприятий смогли познакомиться с образцами традиционных изделий женщин-мастериц: скатертями, салфетками, подручниками, занавесками, с основными приемами и техниками вышивки, узнать об культурном наследии русских старообрядцев.

Большой интерес участников вызвали мастер-классы «Русская народная песня» и «Русский народный танец», объединенные одной тематикой — «Хоровод народных забав». Участники не только познакомились с презентацией «История русского танца», но и изучили основные движения русского хороводного танца.

Кафедра русского языка, коммуникации и журналистики сердечно благодарит всех студентов филологического факультета и подготовительного отделения для иностранных граждан за участие в фестивале. Особые слова признательности — студентам группы 098-об за творческие находки, организацию и проведение всех мероприятий.