На кафедре математического анализа и моделирования успешно реализуется международный научный проект

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа и моделирования АмГУ Анна Масловская в течение трех лет принимает участие в международных проектах, посвященных in silico исследованиям процесса коммуникации бактерий. На протяжении этого времени выполняются научные исследования в рамках научной коллаборации с Мюнхенским техническим университетом, кафедрой математического анализа и моделирования.

Финансовую поддержку совместным проектам дважды оказывала Германская служба академических обменов (DAAD), способствующая развитию международных академических отношений. В 2021 году проект получил поддержку по конкурсной программе принимающего университета Global Challenges for Women in Math Science, а также в рамках исследовательского гранта АмГУ.

Полученные результаты исследований опубликованы А. Масловской и К. Куттлер в ряде научных работ, в числе которых статья «Hybrid stochastic fractional-based approach to modeling bacterial quorum sensing» в журнале «Applied mathematical modelling» (DOI: 10.1016/j.apm.2020.12.019, импакт-фактор журнала (IF)=3.6, 1 квартиль (Q1), Web of Science).

В научном исследовании «чувство кворума» рассматривается как один из механизмов коммуникации бактериального сообщества, который представляет собой способность коллективного реагирования популяции на изменение внешних условий за счет регуляции генов и выработки специальных сигнальных молекул. Особая актуальность данной тематики обусловлена развитием резистентности микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Коммуникация бактерий – это сложный процесс, который допускает математическую формализацию в терминах моделей типа «реакция-диффузия».

Опубликованная работа обобщает результаты разработки гибридной дробно-дифференциально-стохастической модели коммуникации бактериального сообщества. Предложенный подход, алгоритмы и вычислительные эксперименты позволяют формализовать эффекты памяти, и продемонстрированы с акцентом на возможности оценки уровня кворума популяции грамотрицательных бактерий.