Национальная научная конференция с международным участием «Проблемы лингвистики и медиакоммуникаций» прошла в АмГУ

3-4 октября в Амурском государственном университете состоялась Национальная научная конференция с международным участием «Проблемы лингвистики и медиакоммуникаций». Ее организатором выступила кафедра русского языка, коммуникации и журналистики АмГУ.

В конференции приняли участие около 100 человек. Мероприятие объединило исследователей из Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Томска, Владивостока, Хэйхэ. Были представлены доклады, посвященные актуальным вопросам русистики и образовательным практикам преподавания филологических дисциплин, традициям и инновациям в массмедиа, особенностям языковой репрезентации картины мира и вопросам межкультурной коммуникации. Интерес собравшихся вызвали сообщения о специфике медиапотребления современных подростков, о смысловом наполнении современных российских и зарубежных песен, о культурно-языковой адаптации старообрядцев-реэмигрантов из Латинской Америки на Дальнем Востоке России.

Материалы конференции будут опубликованы в очередном выпуске фольклорно-диалектологического альманаха «Слово» – периодического издания кафедры русского языка, коммуникации и журналистики.