Научно-практическая конференция «Таможня дает добро!» прошла на факультете международных отношений

18 ноября кафедра международного бизнеса и туризма провела VIII студенческую научно-практическую конференцию «Таможня дает добро!». Конференция проводилась под руководством старшего преподавателя кафедры МБиТ Еленой Царевской.

В этом году в конференции приняли участие более 80 студентов, обучающихся по специальности «Таможенное дело», и преподаватели кафедры. Студенты пятого курса представили результаты научно-исследовательской работы, которую они осуществляли в рамках производственной практики.

С приветственным словом к участникам обратились помощник начальника службы Хабаровской таможни по Амурской области и Республики Саха (Якутия), советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, кандидат технических наук Владимир Шабельский и заведующая кафедрой МБиТ, кандидат педагогических наук, доцент Валентина Ульянова.

Основными вопросами, представленными на конференции, стали актуальные проблемы и результаты практических исследований студентов в сфере таможенной деятельности, объекты таможенной инфраструктуры, особенности применения, проблемы и направления совершенствования системы управления рисками в таможенном деле, поступления вывозных таможенных пошлин и их роль в формировании доходной части бюджета России, проблема коррупции в сфере таможенного дела, порядок перемещения через таможенную границу ЕАЭС, современные технологии таможенного контроля и система таможенного регулирования товаров.

Конференция проходила в онлайн-режиме. Участники и гости имели возможность не только слушать выступления докладчиков, но и задавать им вопросы. Доклады выступающих затрагивали многие актуальные вопросы таможенной практико-ориентированной деятельности, поливариантность научных концепций, что способствовало дискуссии, конструктивному диалогу и осознанию стратегических задач развития Федеральной таможенной службы России.

Кроме того, в рамках конференции студенты пятого курса провели для первокурсников ознакомительно-развивающую викторину по основам таможенного дела. В целом студенты показали высокий уровень подготовки, проявили творческий подход при ответах на поставленные вопросы.