Первокурсников научили отличать поддельные купюры

18 мая первокурсники кафедры финансов побывали на экскурсии в амурском отделении Дальневосточного главного управления Банка России. Вместе с представительницей Банка Светланой Меркуловой студенты посетили музейно-экспозиционный фонд Отделения Благовещенск. Светлана Николаевна познакомила молодых людей с историей Центробанка, рассказала о том, как деньги прошли свой путь от ракушек до современных банковских карт.

— Я очень рада, что нам представилась возможность посетить Отделение Банка России по Амурской области, познакомиться с его историей, походить по исторически важным коридорам, а также побывать в музее с огромным количеством интереснейших экспонатов. Хотелось бы поблагодарить сотрудников, которые провели для нас столь теплую встречу, — поделилась впечатлениями от мероприятия студентка группы 171-об Анастасия Саморукова.

После экскурсии для ребят провели интерактивные лекции по финансовой грамотности. Представитель Банка России Юрий Вольвиченко рассказал студентам о том, как отличить фальшивые денежные купюры от подлинных, а также научил ребят самостоятельно распознавать поддельные денежные знаки с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России».

Ведущий экономист экономического отдела Марина Сычева поговорила с первокурсниками о том, как не стать жертвой финансовых мошенников.

— Проведенные в рамках мероприятия лекции стали отличным дополнением того материала, который мы с ребятами изучаем в рамках дисциплины «Экономическая культура и финансовая грамотность». С развитием цифровых технологий совершенствуются и мошеннические схемы, однако многие люди продолжают попадаться и на простые уловки мошенников — переводят денежные средства на чужой счет, сообщают неизвестным лицам данные своих банковских карт. В рамках встречи, ребята на примерах разобрали, как распознать финансовых мошенников, и эти знания обязательно пригодятся им в жизни, — подчеркнула куратор группы Ольга Колесникова.