Преподаватель из АмГУ помогла повысить квалификацию бухгалтеров автошкол ДОСААФ России

13 октября доцент кафедры финансов АмГУ Вилена Якимова приняла участие в проведении курсов повышения квалификации бухгалтеров образовательных организаций. Преподаватель провела лекционные занятия для главных бухгалтеров автошкол ДОСААФ России. Мероприятие собрало более 50 профессионалов и практиков в области бухгалтерского учета – главных бухгалтеров дальневосточных автошкол.

В рамках лекций были раскрыты особенности разработки новых стандартов ФСБУ, работа бухгалтерского методологического центра (БМЦ), возможности МСФО, ФСБУ, методических указаний для решения практических ситуаций при применении законодательства в области бухгалтерского учета и налогообложения.

Лектор и слушатели обсудили возможности формирования электронного документооборота (ЭДО) с операторами и без операторов ЭДО, разновидности ЭЦП, эксперимент по внедрению кадрового ЭДО в России и его результаты, а также перспективные направления концепции развития ЭДО.

Большое внимание было уделено применимости новых стандартов для некоммерческого сектора и для общественно значимых организаций, спроектирован порядок формирования учетной политики для применения с 2022 года, рассмотрены практические ситуации и их решения для автошкол. Вилена Анатольевна продемонстрировала слушателям изменения в программном продукте «1С: Бухгалтерия предприятия», которые произошли в связи с изменением законодательства. Внедряемые трансформации вызвали бурное обсуждение, поскольку изменения затрагивают классические и устоявшиеся в практике методики учета.